Новости

Рязанцы пожаловались на самовольные парковки во дворах

Рязанцы пожаловались на самовольные парковки во дворах
Рязанцы пожаловались на самовольные парковки, пишет ГТРК «Ока». Местные водители научились бронировать парковочные места во дворах: автолюбители самостоятельно огораживают участки при помощи разных приспособлений. Цепи, натянутые между столбами, механические блокираторы — почти у каждого дома в Рязани можно увидеть конструкции, обозначающие, что парковочное место занято. Но далеко не всем жителям такой раздел территории нравится, и они обращаются к властям. Например, в префектуру Московского района города только в нынешнем году поступило более подобных 300 жалоб.

Получив жалобу, специалисты префектуры выезжают на место и для начала расклеивают предписания с требованием убрать незаконные ограждения.
— Составляем акт обследованной территории, направляем его в отдел по связям в администрацию Рязани для размещения информации в газете «Рязанские ведомости» или на сайте администрации для выявления владельцев и предупреждения о добровольной уборке этих парковочных конструкций. По истечении срока 14 дней, если владелец не выявился, и незаконные конструкции не убраны, мы их демонтируем, — рассказывает ведущий специалист территориального управления префектуры Московского района Андрей Новичков.

Владельцы же автомобилей, паркующихся в таких зонах, удивляются.
— Где я могу припарковать машину? Если я припаркую у подъезда, проедет скорая, пожарная? Предусмотрены здесь карманы для парковки? Они думали, что люди всю жизнь будут на велосипедах ездить? — вопрошает один из жителей дома 11А по улице Интернациональная.

Закон неумолим — эта земля муниципальная и считается газоном, а заезд на зелёную зону ведёт к наложению штрафа от 500 до 5000 рублей. Выход есть. Так, можно оформить землю перед домом в общую собственность и на общем собрании жильцов решить, как именно её использовать: что отдать под детскую площадку, а что — под парковку. Это решение надо внести в протокол и тогда срезать конструкции никто не будет вправе.

Читайте нас:
Поделиться: