Новости

Впервые в рамках Есенинских дней будут представлены инсталляции, пропитанные есенинской тематикой

Впервые в рамках Есенинских дней будут представлены инсталляции, пропитанные есенинской тематикой
3 сентября в правительстве Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в регионе традиционных Есенинских дней.

В этом году отмечается сразу два юбилея — 45-летие со дня основания музея С.А.Есенина и 115-летие со дня рождения поэта. Есенинские дни стартуют 11 сентября.

11-12 сентября на территории музея-заповедника С. А. Есенина в селе Константиново пройдёт X межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». Как сообщила исполнительный директор фестиваля Мария Барашева, ожидается участие около 200 художников различного возраста и опыта из Рязанской, а также Московской, Ярославской, Тульской, Тверской областей, республики Мордовия и других регионов.

Конкурсная программа будет проводиться в номинациях «Живопись, графика», «Фоторепортаж» и «Инсталляция» — последняя номинация появилась на фестивале впервые. Инсталляции представят собой пространственные композиции, «пропитанные есенинской тематикой» и будут создаваться в течение двух дней.

Заявки на участие в фестивале можно подать до 10 сентября. По всем вопросам следует обращаться в рязанское художественное училище. Будет организована доставка участников из Рязани в Константиново. Все дети, участвующие в фестивале, получат подарки. 12 сентября профессиональные художники проведут мастер-классы по живописи для всех желающих, а вечером в селе Константинове развернётся выставка работ всех участников фестиваля.

Читайте нас:
Поделиться: