Новости

В Рязани появятся новые мемориальные доски в память о С.А. Есенине

В Рязани появятся новые мемориальные доски в память о С.А. Есенине
Одним из главных событий Есенинских дней этого года станет международный симпозиум «Есенин: диалог с XXI веком», который будет проходить с 30 сентября по 3 октября в Москве, Рязани и селе Константинове. Об этом сообщила 3 сентября на пресс-конференции, прошедшей в правительстве Рязанской области, доктор филологических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина, есениновед Ольга Воронова.

По её словам, научные конференции, связанные с есенинской тематикой, начались в 1965 году и к настоящему времени состоялось более 20 таких конференций. Но симпозиум подобного рода проводится только во второй раз. Уже получено около 100 заявок представителей более чем 20 регионов России (только из Москвы приедут 30 учёных, занимающихся есенинской проблематикой) и 10 иностранных государств. В рамках симпозиума будут рассмотрены вопросы научной биографии Есенина, новые направления изучения наследия Есенина, есенинские традиции в творчестве русских и зарубежных авторов, Есенин в современной школе, музейном и библиотечном деле и многие другие открытия и находки. По итогам работы научной конференции будет издан сборник научных трудов.

Также Ольга Воронова отметила, что в Рязани появятся три новые мемориальные доски в память о С.А. Есенине:

— В здании нынешнего «Рязаньвеста» когда-то, во времена есенинской молодости, располагалась рязанская губернская типографии и издательство газеты «Рязанские губернские ведомости». В 1912 году там побывал 17-летний Сергей Есенин и предложил для публикации свой первый стихотворный сборник «Больные думы». К сожалению, тогда он не вышёл в печать, он появился позже в собрании сочинений поэта, но этот факт мы считаем необходимым отметить мемориальной доской. Кроме того, будет открыта информационная памятная доска, связанная с переименованием улицы Ряжской в 1965 году в улицу Есенина. И получено согласие со стороны руководства ФСБ по Рязанской области, и мы имеем возможность разместить мемориальную доску на здании ФСБ в знак памяти об очень важном событии 1918 года. Тогда Есенин несколько раз побывал в здании рязанской ГубЧК с тем, чтобы освободить своих задержанных земляков-константиновцев. Год был очень голодный, константиновцы остановили баржу с продовольствием и накормили своё село.


Читайте нас:
Поделиться: