Новости

До конца года этого года 11 лечебных учреждений Шиловского района получат лицензию на продажу лекарственных средств

С 1 сентября в России вступил в силу Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Особое внимание в законе уделяется доступности и своевременности лекарственного обеспечения сельских жителей. Теперь лекарства будут продаваться в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, центрах общей врачебной практики. Таким образом, лекарственные препараты станут доступнее жителям глубинки.

О том, как данный пункт закона реализуется на практике, сайту регионального отделения «Единой России» рассказала депутат Рязанской областной Думы по Шиловскому округу Татьяна Манакина:
— Все медицинские и аптечные учреждения Шиловского района знают о нововведениях в связи с принятием закона. Для того чтобы организовать продажу лекарственных средств, лечебное учреждение должно получить специальную лицензию. В нашем районе до конца года будут пролицензированы 11 лечебных учреждений: 5 врачебных амбулаторий и 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, аптека также собирается открыть свои пункты на базе ФАПов. Сейчас главная задача — обучить фельдшеров, ведь функции их работы с принятием закона существенно меняются. Если раньше фельдшер по рецепту врача закупал необходимые медикаменты в областном центре и доставлял их пациенту, то теперь, с введением закона, каждый обратившийся в фельдшерско-акушерский пункт или любое другое лечебное учреждение сможет получить консультацию и приобрести необходимые лекарства на месте. Безусловно, это во многом облегчит доступность лекарственных средств в сельских населённых пунктах.

Читайте нас:
Поделиться: