БК «Рязань» дома проиграл «Сахалину»

17 декабря БК «Рязань» в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) с ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

На церемонии представления команд рязанские болельщики тепло встретили «сахалинца» Драмира Зибирова, который верой и правдой играл в составе «зубров» четыре сезона. Награждённый громом аплодисментов Драмир так расчувствовался, что в игре накидал в знакомые корзины «тридцатку» с хвостиком, которая последний раз покорялась защитнику более трёх лет назад.

Стартовая четверть матча настроила на оптимистичный лад. Дело даже не в том, что её хозяева уступили всего с разницей в одно очко — 24:25, а в качестве игры «зубров»: действующему чемпиону Суперлиги противостояла команда, которая хорошо разыгрывала мяч на периметре, сочетала дальние броски с вылазками под щит соперника. Были «дыры» в защите, но игра в нападении, в какой-то мере, их компенсировала.

Куда что подевалось в игре хозяев после первого перерыва: в нападении сбились на индивидуальные действия, в защите «дыры» превратились в «проходной двор». Наставники соперников активно использовали длину своей скамейки, а наши — Денис Тимаков и Алексей Безнебеев — выжимали все соки из своих лидеров, которые не двужильные. К тому же, у сахалинцев пошёл бросок (точность попаданий из-за дуги у гостей была просто космическая — 80% —16 из 20 попыток), чему во многом способствовала инертная игра хозяев в обороне.

В итоге, БК «Рязань» проиграл «Сахалину» со счётом 79:113 (24:25, 16:35, 17:24, 22:29).

«Зубры» провели матч в таком составе: Клюндиков (7 очков), Русецкий (6), Морозов (12), Фомин (21), Юрчик (14) — стартовая пятёрка, Мамонов (6), Бугаенко (2), Карпеко (11), Коробейников.

БК «Рязань» завершил первый круг на непривычном для себя 12-м месте в турнирной таблице, опережая только армянский клуб «Урарту», заявившем о своём снятии с соревнований.