Новости

Администрация Рязани пояснила переход маршруток на нерегулируемый тариф

Администрация Рязани пояснила переход маршруток на нерегулируемый тариф
В администрации Рязани 26 декабря состоялась пресс-конференция начальника управления транспорта Андрея Каплинского по вопросам перехода маршруток города на нерегулируемый тариф. Напомним, понятие нерегулируемого тарифа ввёл федеральный закон от 2015 года. Он предполагает, что перевозчик сам будет устанавливать стоимость проезда. На этот вид перевозок должен перейти весь коммерческий транспорт Рязани по окончании действия договоров, которые заключались с ними в 2012 году. Это произойдёт в разные периоды 2017 года — у одних перевозчиков действие договоров завершится в январе, у других в мае следующего года. В случае если на маршруте работает более трёх перевозчиков, то законом определено обязательное проведение конкурса по выбору одной компании уже сейчас.

Андрей Каплинский рассказал, что со всеми перевозчиками Рязани были проведены переговоры. В начале 2017 года, чтобы не было путаницы, весь транспорт города будет перевозить пассажиров по 19 рублей. Постепенно, по мере завершения действия договоров и выдачи перевозчикам новых свидетельств, которые будут действовать пять лет и предполагать перевозку по нерегулируемым тарифам, в маршрутках будут устанавливаться автоматизированные системы оплаты проезда. Администрация Рязани обязуется заранее предупреждать граждан о введении АСОП. Правда, это оборудование не отменит наличной оплаты.

В дальнейшем возможен переход на дифференцированный тариф — по картам, то есть через городскую карту или банковскую бесконтактную карту, можно будет проехать дешевле, чем за наличные. Андрей Каплинский сообщил, что администрация ведёт переговоры, чтобы такой переход на дифференцированный тариф произошёл одновременно на всём транспорте города.

Он также сообщил, что гражданам можно не опасаться резкого роста тарифов на коммерческие перевозки в Рязани. Перевозчики обязаны будут согласовывать устанавливаемую ими стоимость с администрацией. Если орган власти сочтёт предложенный тариф необоснованным или завышенным, то он вправе перевести маршрут на перевозку по регулируемым маршрутам.

Ещё одно нововведение ждёт коммерческие перевозки Рязани — это переход на транспорт большей вместимости. Андрей Каплинский уточнил, что в течение трёх лет перевозчики, маршрутки которых ходят через центральную часть города, должны будут приобрести автобусы среднего класса. Это не будет касаться периферийных перевозок, так как там дороги могут не позволить ввести крупный транспорт или это нецелесообразно из-за отсутствия транспортной загруженности.

Читайте нас:
Поделиться: