Новости

Олег Митин призывает рязанцев в случае гриппа и ОРВИ вызывать врача на дом

Олег Митин
Олег Митин
26 декабря замминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин провёл брифинг, где рассказал, как обстоят дела с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе, как вести себя, чтобы не заболеть, и чем спасаться, если уже заболел.

Говоря о сезонном подъёме заболеваемости, Митин сообщил, что с начала октября в стационары поступило около 800 человек, из них около 300 — дети. Максимум заболеваемости ожидается к середине января. Уже сейчас превышен эпидпорог по детям от 7 до 14 лет, за последнюю неделю возросла на 98% заболеваемость по взрослому населению.

Митин напомнил, что существуют средства индивидуальной и групповой профилактики гриппа и ОРВИ. К индивидуальной относится здоровый образ жизни, употребление овощей и фруктов, влажная уборка и проветривание помещений, лёгкие физические нагрузки — желательно в лесу. Конечно, необходимо избегать общения с теми, у кого имеются явные признаками вирусной инфекции. К групповой профилактике относятся также проветривание рабочего помещения, влажная уборка с дизрастворами, производственная гимнастика, наличие бактерицидных аппаратов, которые позволяют обеззараживать воздух там, где работают люди.

Речь зашла и о вопросах, связанных с задержкой приезда на вызов скорой помощи. Митин уточнил, что это не связано с нехваткой машин, более того — не все машины выходят на линию, потому как «банально не хватает медицинских работников». Замминистра заметил, что они также заболевают, попросив рязанцев быть более вежливыми и терпимыми к этим проблемам.

Митин пояснил, что анализ работы служб показал, что проблема создаётся также и пациентами, которые безосновательно вызывают скорую помощь. В качестве примера привёл вызов скорой для мужчины 30 лет, у которого температура поднялась до 37,2, и женщины (моложе 30 лет) с температурой 37,4. Многие просят приехать скорую помощь, чтобы просто померить артериальное давление, или в случае злоупотребления алкоголем.

Митин напомнил, что поводом для вызова скорой помощи могут быть ситуации, которые угрожают жизни пациента — различного рода травмы, ДТП, травмы, связанные с повреждением головного мозга, с кровотечением, которое также может быть связано с наличием острого хронического состояния.

Если же заболевание вирусное, то скорую вызывают, когда температура тела выше 39 градусов, сопровождающаяся симптомами, позволяющими предположить возможные нежелательные последствия. В случаях с детьми — это судороги, спазмы со свистящим кашлем, когда цвет кожи становится бледным или синюшным.
— В первую очередь при инфекции нужно обратиться за помощью в поликлинику, к которой мы с вами приписаны, — объявил замминистра.

Все поликлиники города и области, напомнил Митин, работают шесть дней в неделю до 17.00. Медика из поликлиники можно вызвать на дом, и если необходимо в выходной или праздничный день.

—Мы с вами тоже не должны сидеть без дела, и помогать медикам справиться с этой болезнью, с которой можно бороться бытовыми способами, — отметил Митин.

Он пояснил, что таких пациентов не нужно накрывать тёплым постельным бельём или укутывать. Желательно накрыть простынкой из натурального материала. Если температура более 38,7, то можно обтереть полотенцем, смоченным водой или спиртовым раствором (для детей водка должна быть разбавлена минимум наполовину).

Митин также объявил, что поликлиники будут работать и в новогодние праздники — врача можно будет вызвать на дом.

Читайте нас:
Поделиться: