Новости

Олег Шишов доложит в Санкт-Петербурге о нарушении прав человека со стороны культов в Рязанской области

По сообщению KM.RU, 15–16 мая на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета пройдёт ежегодная конференция европейской федерации исследовательских и информационных центров и сектантства (FЕСRIS), посвящённая теме «Секты и права человека».

По информации сайта Славянского правового центра, к участию в антисектантской конференции привлечены мэр Рязани Олег Шишов с докладом «Нарушения прав человека со стороны культов в Рязанской области», член Совета при Минюсте РФ, саратовский сектовед Александр Кузьмин с докладом «Угроза культа нео-пятидесятников в отношении государственной безопасности России», член Совета при Минюсте РФ, ярославский сектовед Евгений Мухтаров с докладом «Как культы используют НКО и публичные мероприятия для СО и рекрутирования» и другие.

Сайт Славянского правового центра отмечает, что руководители FECRIS замешаны во множестве скандалов и были привлечены к ответственности за свои высказывания и противоправные действия в целом ряде стран Европы. В частности, президент FЕСRIS Фридрих Грис не раз привлекался к юридической ответственности за диффамацию и клевету в адрес различных религиозных объединений.

Международная конференция в Санкт-Петербурге проводится при поддержке Министерства юстиции РФ.

Организация FECRIS была образована в 1994 году в Париже после Международного конгресса по проблеме сектантства. Она является официальным консультантом Совета Европы по вопросам деструктивных культов и организаций. Штаб-квартира и центр деятельности FЕСRIS находится в Париже.

Читайте нас:
Поделиться: