Рязанская легкоатлетка завоевала золото первенства России в Смоленске

Маря Кобелева и её тренер Елена Никитина
В Смоленске 28–29 января прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет (2000–2001 годов рождения). В состязаниях приняли участие и юные рязанские спортсмены. Лишь одному из них удалось подняться на пьедестал почёта: в соревнованиях в тройном прыжке среди девушек победу одержала воспитанница СДЮСШОР «Юность» Мария Кобелева (тренер Елена Никитина).

В квалификации дальше всех прыгнула Виктория Сыкалова (Санкт-Петербург) — 12 метров 22 сантиметра. Мария показала результат 11 метров 95 сантиметров, которого оказалось достаточно, чтобы выйти в финал, в котором решилась судьба медалей турнира. В финале Мария Кобелева в своей лучшей попытке прыгнула дальше всех соперниц — на 12 метров 40 сантиметров и завоевала золотую награду первенства России. Серебряный призёр — Диана Дрозд (она выступала лично) — проиграла победительнице девять сантиметров.

Мария Кобелева выступала на смоленском первенстве страны ещё в одном виде программы — беге на 60 метров с барьерами. Рязанка с результатом 9,01 секунды в полуфинале заняла 13-е итоговое место. Победительница в этом виде состязаний Ирина Болдырева (Московская область) в решающем забеге финишировала через 8,54 секунды.

В командном зачёте среди коллективов Первой лиги дружина Рязанской области с 27 очками (25 из них на счету Марии Кобелевой) заняла 11-е место среди 19 регионов. Лидерами в нашем дивизионе были нижегородцы (134 очка) и липчане (124 очка).