Новости

Митрополит Марк послужил в рязанских храмах

Митрополит Марк послужил в рязанских храмах
1 апреля митрополит Марк возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невском храме города Рязани. Богослужение состоялось в день праздника, называемого Похвала Пресвятой Богородицы или Суббота Акафиста.

В наставлении после литургии владыка Марк подчеркнул, что все чаяния людей известны Богу заранее. Однако, сорадуясь обетованию, данному Богородице, каждый человек выражает свою веру и доверие к Господу, и за эту молящемуся даётся всё нужное.

— Нередко, дорогие братья и сестры, мы можем слышать такие вопросы: зачем молиться теми словами, которые написали святые отцы, не лучше ли обращаться к Богу от нашего сердца, изливать Ему ту мольбу, которая идёт из нашей души, нашего сознания? Однако, если мы постоянно практикуем только молитву своими словами, то очень часто скатываемся к молитве исключительно просительной — только просим, просим и просим Бога о чем-либо. И причём чаще всего просим исключительно земного: здоровья, благополучия, успехов в наших делах и так далее.

Молитвы, которые составлены боговдохновенными отцами, содержат не только просительные слова. Эти молитвы призывают нас оторваться от земли и думать немножко выше и больше, поднимаясь над привычными нам масштабами земного существования, — отметил митрополит.

В этот же день митрополит Марк совершил вечернее богослужение в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.



Читайте нас:
Поделиться: