Новости

Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2017 года

Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2017 года
4 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов провёл расширенное заседание регионального правительства. В работе приняли участие член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители правоохранительных структур, региональных министерств и ведомств, депутаты регионального законодательного собрания, главы администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На заседании шла речь в том числе о подготовке к пожароопасному сезону. Министр природопользования Рязанской области Сергей Карабасов, в чстности, проинформировал о готовности сил и средств к прохождению пожароопасного сезона в лесах региона, отметив, что утверждён Сводный план тушения лесных пожаров, включающий комплекс мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности, предупреждение, своевременное обнаружение и тушение возможных возгораний. Возможности ГБУ Рязанской области «Пожлес» позволяют задействовать 190 человек и 125 единиц спецтехники.
— По итогам проверки, проведённой департаментом Федерального агентства лесного хозяйства по ЦФО, Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2017 года, — сказал Карабасов.

Также он сообщил, что мониторинг пожарной обстановки в лесах ведётся круглосуточно посредством 29 видеокамер, 15 наблюдательных вышек, а также наземного и авиапатрулирования, что позволяет постоянно контролировать 90% территории. По словам Сергея Карабасова, в 2017 году планируется устройство новых противопожарных минерализованных полос протяженностью 1119 километров, проведение работ по прочистке и обновлению 9 тысяч километров существующих полос. Кроме того, будут благоустроены 206 мест отдыха, установлены порядка 300 шлагбаумов, размещено 340 информационных стендов и аншлагов. Проводится противопожарный инструктаж с арендаторами лесных участков, сельхозпредприятиями, населением, в том числе по недопущению пала сухой травы.

Николай Любимов подчеркнул, что все предусмотренные мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду должны быть проведены ответственно и с соблюдением установленных сроков. Глава региона обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость содержания в порядке территорий районов, особенно тех населённых пунктов, которые подвержены угрозе возникновения пожаров.

Читайте нас:
Поделиться: