Новости

Николай Любимов: «В этом году мы должны провести посевную лучше»

Николай Любимов: «В этом году мы должны провести посевную лучше»
4 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов провёл расширенное заседание регионального правительства. В работе приняли участие член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители правоохранительных структур, региональных министерств и ведомств, депутаты регионального законодательного собрания, главы администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин проинформировал собравшихся о подготовке к весенним полевым работам сельхозпредприятий региона и состоянии животноводческого комплекса. По его словам, в этом году погодные условия позволили аграриям области приступить к весенним полевым работам на две недели раньше обычного времени. Озимые культуры, которых было посеяно под урожай 2017 года 286 тысяч га, находятся в хорошем состоянии. Вспахано 434 тысяч га зяби. В настоящее время в хозяйствах большинства районов приступили к подкормке озимых культур и многолетних трав.

Как сообщил Дудукин, в рамках диверсификации растениеводства планируется почти на 11 тысяч га увеличить площади под высокорентабельными масличными культурами, что обеспечит сырьём пока единственный в регионе Голдинский маслоперерабатывающий завод в Михайловском районе. Более чем на 3 тысячи га вырастут площади под гречихой, и на 2 тысячи га — под кукурузой на зерно, что позволит повысить питательность кормов для животных. При этом упор будет сделан как на количественные, так и на качественные показатели производства зерновых культур. В отрасли животноводства ключевыми задачами остаются развитие молочного и мясного направлений, а также сферы переработки сельхозпродукции.

Говоря о поддержке аграриев, Сергей Дудукин отметил, что в рамках исполнения поручения главы региона о субсидировании за счёт средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым в этом году на весенние полевые работы по рыночной ставке, особое внимание минсельхоз уделяет обеспечению оперативного доведения средств до сельхозпроизводителей, в том числе по несвязанной поддержке в растениеводстве. Аграрии к сегодняшнему дню получили 133 миллиона 500 тысяч рублей, что составляет 53% от готового лимита средств, выделенных на этот вид поддержки.
— Сроки доведения финансовых средств до получателей несвязанной поддержки должны соблюдаться неукоснительно, — подчеркнул Николай Любимов.

В целом, по словам главы региона, необходимо обеспечить хорошую организацию и качественное проведение весенних полевых работ, межведомственное взаимодействие для оперативного решения всех вопросов:
— В этом году мы должны провести посевную лучше, чем в прошлом году, добиться большей урожайности и роста валового продукта.

Глава Рязанского региона обозначил ряд приоритетных задач, выполнение которых позволит обеспечить дальнейшее развитие АПК области. В частности, Николай Любимов отметил, что следует сохранить и максимально эффективно использовать посевные площади, особенно под теми видами сельскохозяйственных культур, для которых в хозяйствах созданы условия для хранения и переработки.
— Главная задача — повышение продуктивности, — сказал Любимов. — В дальнейшем господдержка будет оказываться тем, кто добивается результатов, улучшая показатели работы, эффективность производства.

Глава региона назвал недопустимым нерациональное использование агропредприятиями выделяемых бюджетных субсидий, несвоевременную выплату заработной платы работникам сельхозпредприятий.
— Эти вопросы должны быть на контроле, главам администраций районов в этой работе необходимо принимать активное участие, — подчеркнул он.

Врио губернатора области отметил, что министерство сельского хозяйства, местные органы власти должны оказывать сельхозпроизводителям содействие в оформлении заявок на получение субсидий, кредитов в банках, консультативную помощь, осуществлять методическое руководство. Особое внимание он обратил на взаимодействие с малыми сельхозпредприятиями. В частности, Николай Любимов поручил минсельхозу региона совместно с главами муниципальных образований провести с руководителями фермерских хозяйств разъяснительную работу о возможностях получения и использования предусмотренных для них мер господдержки.

Одной из важнейших задач Любимов назвал развитие сферы переработки в АПК:
— Надо искать инвесторов для создания новых современных производств, в том числе на базе действующих предприятий. Есть много возможностей, которые надо использовать.

Глава области поручил министерству экономического развития и торговли региона, министерству сельского хозяйства и продовольствия области совместно с главами администраций районов и агропредприятиями активизировать работу в этом направлении, проработать предложения по возможностям реализации таких проектов.

Читайте нас:
Поделиться: