Новости

Число соперников у рязанского «Элекс-Фаворита» в следующем сезоне увеличится

Число соперников у рязанского «Элекс-Фаворита» в следующем сезоне увеличится
В Москве, в офисе Ассоциации мини-футбола России (АМФР) прошло совещание руководителей клубов Высшей лиги конференции «Запад», сообщает официальный сайт АМФР. В нём поучаствоали как действующие клубы конференции, в том числе и МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань), так и потенциальные новички — нижегородский «Оргхим» и красногорский «Руссланд». Участники совещания обсудили поправки в Регламент соревнований. В том числе — возможность молодёжным и дублирующим составам клубов Суперлиги, выступающим в первенстве, привлекать не более трёх игроков старше 21 года в Высшую лигу, в том числе — легионеров.

Сезон 2017–2018 годов с участием 14 команд планируется начать 2 сентября и завершить финальной встречей 12 мая. Клубы приняли вариант с проведением плей-офф, начиная с ¼ финала по системе «матч дома — матч на выезде» для четырёх сильнейших команд Востока и Запада.

Клубы западной конференции согласились с необходимостью усиления работы по информационному освещению, в том числе — организацией на постоянной основе прямых трансляций. Руководители клубов высоко оценили уровень проведения соревнований в конференции, судейство, растущий интерес к турниру и к клубам со стороны болельщиков и средств массовой информации в регионах.



— Первое, что я хотел бы отметить — это возросшее количество участников совещания. В зале сегодня не было свободных мест. Это говорит о возросшей популярности и значимости Высшей лиги, что является главным достижением Ассоциации мини-футбола России. Второй момент — такой жаркой дискуссии я, честно говоря, не припомню на своей памяти. Причём это были не споры, а решение тонких вопросов командой единомышленников. Было ощущение, что все мы — большая футбольная семья. Чувствовалось, что и представители клубов, и тренеры, и судьи, и руководство Ассоциации мини-футбола очень заинтересованы в развитии лиги и движении вперёд. У нас получилась живая дискуссия, выслушивались мнения, исходящие от команд, вычленялись рациональные идеи. В итоге это привело к консенсусу по всем поднимавшимся вопросам. Сегодня Ассоциацией и клубами была проделана очень качественная работа, и все достигнутые результаты — наше общее большое достижение, — поделился своими впечатлениями о совещании генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов.

По мнению Виталия Владимировича, «Элекс-Фаворит» занял достаточно серьёзную нишу в рязанском спорте, что наглядно демонстрирует растущая посещаемость матчей команды. Сейчас ведётся работа над тем, чтобы выйти за рамки региональной команды. В этом году рязанская дружина досрочно заняла достойное место на всероссийском уровне — шестое место в западной конференции Высшей лиги, что в точности соответствует нашим предсезонным ожиданиям.
— Пока мы находимся на своём месте и по финансам, и по составу, и по уровню подготовки. Но, подчёркиваю, только «пока». Пусть и не огромными шагами, но мы постоянно движемся вперёд. На данный момент большинство игроков в составе команды — рязанцы. При этом на подходе у нас прекрасный дубль — это ребята до 18 лет. Подрастают 13-летние детишки. В связи с этим считаю, что у нас большие перспективы, надо только грамотно ими воспользоваться, а для этого необходимо проводить качественную работу с командой и всегда стремиться к большему, — закончил разговор Виталий Громов.

Читайте нас:
Поделиться: