Новости

В РязГМУ говорили о важности ЗОЖ

В РязГМУ говорили о важности ЗОЖ
6 апреля в РязГМУ говорили о важности здорового образа жизни. Круглый стол «Вместе выбираем здоровый образ жизни» собрал студентов-волонтёров, пропагандирующих в своей среде ЗОЖ через спортивно-массовую работу и добровольческое движение. Открыли обсуждение ректор вуза Роман Калинин и первый проректор МГМУ имени Сеченова, представитель Ассоциации Совета ректоров Владимир Решетников. Заметив, что актуальность темы не нуждается в дополнительных словах, Калинин пожелал работе круглого стола продуктивной работы. В своём докладе Решетников рассказал, что МГМУ реализует университетский грант — студенты-медики будут доносить постулаты ЗОЖ до молодёжи в различных регионах страны. Конференция на тему пройдёт и в РязГМУ в сентябре текущего года.

— Процент средств, вкладывающихся в мире в здравоохранение, здоровья не прибавляет. Мы понимаем, что главная задача — качество жизни, а более 50% качества зависит от образа жизни. Существует 22 фактора риска, об основных знают все — это алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни, — отметил Владимир Решетников.

Он добавил, что в основе мероприятий по реализации гранта будет, в первую очередь, информированность населения, затем — мотивация, выпуск необходимого методического материала.

Читайте нас:
Поделиться: