Новости

Слабые разливы грозят Рязанщине неурожаем

Слабые разливы грозят Рязанщине неурожаем
Слабые разливы грозят Рязанщине неурожаем, пишет ГТРК «Ока». Нынешняя весна пощадила жителей островных сёл, которые в период таяния снега попадают в водное кольцо. Например, к ближайшему от Рязани селу Заокское в настоящее время можно проехать без проблем. Но что хорошо людям, то может негативно сказаться на природе.

Эта весна жителям села Заокское запомнится как самая сухая: единственная ведущая в посёлок дорога простояла под водой лишь неделю. Да и уровень был таким, что на лодке не поплаваешь, говорят местные жители. А от низкого уровня воды страдает, в первую очередь, пойма, которая — дом для многих видов травянистых растений. Также не получают питания и малые реки, при этом особенно тяжёлая ситуация сложилась в Солотче.
— Вот солотчинская Старица. Половодья нет, она не получает необходимой подпитки водой, и там становится всё больше и больше воды из реки Солотчи, той, которая стекает из Мещеры. И она становится всё более и более торфяной, — рассказывает ассистент кафедры физической географии РГУ имени Есенина Алексей Воробьев.

Страдает и фауна рек, с каждым годом рыбные стаи всё меньше и меньше. Пагубная работа браконьеров, профессиональных рыбаков и простых любителей сокращает поголовье, а ежегодного пополнения нет. Из-за низкого уровня воды рыба почти лишилась естественного места нереста. Специалисты предупреждают, что настанет время, когда отрицательное влияние таких тихих разливов ощутят на себе и люди. В последние годы экологи и географы с тревогой наблюдают, как медленно, но верно мелеют реки. Вода уходит из привычных берегов, а ил и водоросли больше не подпитывают верхний слой почвы, который высыхает и теряет плодородие, а с ним и надежду на богатый урожай.

Читайте нас:
Поделиться: