Новости

Андрей Макаров: «Налоговая система должна стать важным фактором экономического роста»

Андрей Макаров: «Налоговая система должна стать важным фактором экономического роста»
Председатель Комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы РФ от Рязанской области Андрей Макаров встретился с президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком, информирует портал регионального правительства. Мероприятие прошло в рамках серии консультаций с бизнес-объединениями, организованной бюджетным Комитетом Госдумы РФ, по реализации поручения президента РФ Владимира Путина. В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ главой государства поставлена задача — в течение текущего года провести детальное и всестороннее обсуждение ключевых параметров настройки налоговой системы Российской Федерации с участием деловых объединений.

Андрей Макаров уточнил, что предварительно состоялись консультации с Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, «ОПОРОЙ РОССИИ».
— Встречи помогают выработать алгоритм, по которому пойдёт разработка позиции парламента по выполнению поручения президента РФ. При этом главная задача, которую должна решать налоговая система, — создавать условия для развития экономики, для экономического роста, — подчеркнул председатель бюджетного Комитета Госдумы РФ.

Парламентарий уточнил, что предполагается вести работу, в которой будут участвовать экономический блок правительства РФ, Министерство финансов РФ, налоговая служба, по четырем направлениям. Они включают в себя обсуждение вопросов, связанных с налоговой нагрузкой и неналоговыми платежами, совершенствованием налогового администрирования, проблемами по отдельным налогам, налоговым стимулированием, налогообложением малого бизнеса. Андрей Макаров добавил, что решением Совета Госдумы уже создана межфракционная группа, которая займётся задачами по сокращению отчётности для малого бизнеса и упрощению администрирования.

По словам председателя бюджетного Комитета, вся работа будет проходить на межфракционной основе с тем, чтобы при обсуждении были учтены все точки зрения.
— Мы ничего не скрываем и, тем самым, решаем очень важную задачу, поставленную президентом РФ, — провести обсуждение максимально открыто, максимально публично, — заявил Макаров.

Председатель бюджетного Комитета Госдумы РФ отметил, что первые результаты работы должны стать предметом рассмотрения на парламентских слушаниях, посвящённых обсуждению проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.
— Налоговая система должна стать важным фактором экономического роста. Одновременно она должна позволять государству, безусловно, выполнять все социальные обязательства, а это без развития экономики также невозможно, — произнёс Андрей Макаров.

Алексей Репик, в свою очередь, подчеркнул значимость реформирования налоговой системы, что будет способствовать стимулированию малого бизнеса, повышению производительности труда, развитию несырьевого экспорта, в целом, экономическому росту. Руководитель «Деловой России» отметил, что подход, разработанный комитетом Госдумы по бюджету и налогам под руководством Андрея Макарова, носит конструктивный характер.

Читайте нас:
Поделиться: