Трио рязанских «десантниц» сыграли во втором товарищеском матче с командой США

Женская национальная сборная России по футболу, в составе которой четыре футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина и форвард Елена Данилова — 9 апреля провела второй товарищеский матч с командой США. Игра прошла на поле соперника в Хьюстоне.

В стартовом составе российской сборной вышли три «десантницы» — Макаренко, Беломытцева и Данилова. Тандем защитниц отыграл от свистка до свистка, Данилову, которая была капитаном команды, на 74 минуте заменила ещё бывший партнёр по клубу Нелли Коровкина. Сборная России сыграла в таком составе: Гриченко, Макаренко, Беломытцева, Коваленко, Зиястинова (Ек. Морозова, 46), Чоловяга, Сочнева (Лазарева, 46), Пантюхина (Терехова, 64), Черномырдина (Поздеева, 46), Карпова, Данилова (Коровкина, 74).

Матч с США — серьёзная проверка на прочность для любой команды. Действующие чемпионки мира являются законодательницами мод в женском футболе, и мало кому удаётся противостоять их атакующему давлению. Средняя результативность американок в товарищеских поединках переваливает за три мяча. С первых минут американки бросились атаковать ворота российской команды, пытаясь забить быстрый гол. Однако россиянки явно сделали выводы из поражения трехдневной давности и не давали сопернику излишней свободы и отбирали у него мяч на подступах к своей штрафной. Когда же этого сделать не удавалось, высокий класс демонстрировала вратарь Юлия Гриченко, несколько раз отразившая очень сложные мячи. И всё же на 20-й минуте американки добились своего: Ксения Коваленко сфолила в своей штрафной, и судья назначил 11-метровый. Гриченко и тут дотянулась до мяча, но удал был слишком сильный — 1:0.

Забив гол, сборная США не успокоилась и продолжила атаковать. Россиянки старались отвечать быстрыми контратаками. Ближе к концу первого тайма американки смогли найти ключи к обороне нашей команды и в течение нескольких минут забили два практически одинаковых гола — проход по флангу, прострел в штрафную и удар с близкого расстояния. Счёт 0:3 держался недолго: на этот раз фол произошел в штрафной хозяек, и Надежда Карпова с пенальти отквитала один гол. В добавленное время после подачи углового Коваленко при попытке разрядить атмосферу срезала мяч в свои ворота — 1:4.

Едва началась вторая половина, как сборная США забила вновь, и снова гол случился после паса с фланга и удара с близкого расстояния — 5:1. Больше мяч в воротах так и не побывал.

Сборная России проиграла и второй товарищеский матч с командой США с разницей в четыре мяча. На сей раз, со счётом 1:5 (счёт первой игры — 0:4).