Новости

Рязанские активисты ОНФ провели рейд по свалкам в Михайловском районе

Рязанские активисты ОНФ провели рейд по свалкам в Михайловском районе
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области проверили свалки в Михайловском районе. В результате на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» было нанесено ещё пять новых точек, где необходимо убрать мусор. Также общественники проверили состояние горящей свалки на границе Щетининского сельского поселения, по поводу которой уже направлялись запросы в региональное управление Росприроднадзора и районную администрацию. По словам активистов, несмотря на меры, которые были приняты природоохранным ведомством и администрацией Михайловского района, по устранению данной проблемы, от свалки по-прежнему идёт едкий дым.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков считает, что проводимые мероприятия, направленные на предотвращение самовозгорания, недостаточно эффективны. В результате страдают местные жители. В администрации Михайловского района общественникам сообщили, что перед руководством организации, эксплуатирующей свалку, поставлена задача приобрести дополнительную технику, необходимую для борьбы с возгораниями. Кроме того, районными властями разработан проект строительства специально оборудованного полигона ТКО, который сейчас проходит госэкспертизу.

В образовании стихийных свалок виноваты и сами граждане. Так, во время инспекции активисты стали свидетелями, как один местный житель, не доехав на машине несколько сот метров до санкционированной свалки выбросил мусор прямо возле дороги. И таких случаев, к сожалению, достаточно. Участники проекта ОНФ «Генеральная уборка» обратили внимание на то, что на протяжении километра от горящей свалки навалены горы мусора. И сделали это, скорее всего, местные жители.

— Властям необходимо следить и за тем, чтобы санкционированная свалка не выходила за свои границы. К лицам, выбрасывающим мусор где попало, необходимо на системной основе принимать меры административного воздействия. А накопившийся в результате такой «деятельности» мусор следует убрать — ведь до легальной свалки всего несколько сот метров, — отметил активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Глеб Шабонин.

Также представители ОНФ нашли нелегальную свалку мусора вдоль железнодорожных путей на выезде из Михайлова в сторону Тулы. Строительный и бытовой мусор был разбросан на несколько сот метров.

— По результатам рейда мы подготовили соответствующие обращения. В целом с точки зрения борьбы с мусором Михайловский район оставляет неплохое впечатление — вдоль обочин чисто, системно проводится работа по вывозу ТКО в самом райцентре. Но проблемные точки, выявленные в ходе рейда, портят общее впечатление. Помочь решить проблему должно строительство нового полигона твёрдых бытовых отходов, о котором местные власти говорят уже несколько лет. Полигон должен быть вписан в территориальную схему обращения с бытовыми отходами, которая в Рязанской области до сих пор не принята. Региональным властям эту проблему нужно решать как можно быстрее, — подвёл итоги рейда Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: