Новости

В РязГМУ говорили о мужском здоровье

В РязГМУ говорили о мужском здоровье
12 апреля в РязГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Мужское здоровье: новые аспекты актуальной медицинской проблемы». Своими наработками поделились профессора рязанского вуза, специалисты местных лечебных учреждений, а также гости из Иваново и Краснодара. Приветствовал участников конференции замминистра здравоохранения региона Олег Митин.

Цель конференции, как пояснил журналистам проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Сучков, донести основные моменты, как выявлять и направлять пациентов с заболеваниями мочеполовой системы, не только до урологов, но и для всего круга специалистов.
— Данные заболевания необходимо выявлять на общем приёме у терапевта, и уже затем направлять к узкому специалисту, чтобы начать лечить болезнь на самых ранних стадиях, — подчеркнул Сучков. — Проблема мужского здоровья достаточно актуальна сегодня. В том числе и потому, что мужчины мало внимания обращают на своё здоровье, и обращаются к врачу, когда заболевание имеет ряд осложнений.

В рамках конференции была поднята и проблема мужского бесплодия. Олег Митин привёл последние статистические данные: мужское бесплодие приближается к показателям 50 на 50 в соотношении с женским бесплодием. Он уточнил, что этому вопросу начали уделять первостепенное значение, как только начали широко применять процедуры экстракорпорального оплодотворения.

— Из опыта мы понимаем, что мужское здоровье — это вопросы не только, связанные с урологией. Но и курение, вопросы онкологии играют ключевую роль в мужском здоровье. Хорошо, что к этим вопросам мы возвращаемся именно на методическом уровне, потому что об этом необходимо говорить предметно, обсуждать новые подходы к лечению, доносить информацию до специалистов и применять, — подчеркнул Олег Митин.

Специалистами были подняты также вопросы подхода к лечению симптомов нижних мочевыводящих путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, о перспективах развития уроандрологии, о влиянии воспалительных заболеваний половой системы мужчин на репродуктивное здоровье, о новых подходах к диагностике и лечению эректильной дисфункции.

Читайте нас:
Поделиться: