Новости

Жители Полян боятся взлететь на воздух

Жители Полян боятся взлететь на воздух
Жители Полян боятся взлететь на воздух, пишет ГТРК «Ока». Вот уже много лет люди сидят на мазутной бочке, а точнее — на нескольких цистернах с горючим и взрывоопасным веществом. Данные резервуары хранятся в здании заброшенной котельной, рядом с которой расположены жилые дома. Люди уже обращались с просьбой избавить их от опасного соседства и к местным властям, и в МЧС.

В прошлом веке, когда строилась эта котельная, она была рассчитана для того, чтобы отапливать мазутом весь посёлок. Для этого здесь вкопали три подземных цистерны, которые сохранились до сих пор. Но затем в Поляны пришёл газ: к большой котельной пристроили маленькую, работающую на голубом топливе, а мазут так и остался в цистернах, трубах и ёмкостях. К этому открытому резервуару доступ в настоящее время не ограничен — в здании выбиты стёкла, дверь нараспашку. Топливный мазут — вещь опасная, он не только легко воспламеняется, но в подобных количествах может и взорваться.
— Если курящий бросит окурок, то взорвётся весь поселок. Вдобавок возле этой котельной находится газовая котельная. Взлетит всё, — говорит одна из жительниц Полян.

Сотрудники МЧС, по словам местных жителей, в утилизации или хотя бы консервации мазутных хранилищ отказывают, ссылаясь на то, что поселковая котельная — юрисдикция местных властей. В администрации же ссылаются на право частной собственности: котельная принадлежала частному лицу, а сейчас за долги передана банку.

Читайте нас:
Поделиться: