Новости

В Рязани формируют охранные зоны пунктов государственной геодезической сети

В Рязани формируют охранные зоны пунктов государственной геодезической сети
В Рязани в рамках государственного надзора геодезической и картографической деятельности, и в связи с вступившими в силу изменениями законодательства специалисты управления регионального Росреестра начали формировать охранные зоны пунктов геодезической сети и вносить эту информацию в ЕГРН. Об этом сообщает сайт горадминистрации.

Так, с 1 января нынешнего года вступил в силу ряд ограничений деятельности внутри охранных зон геодезических пунктов. Например, в пределах границ таких зон пунктов без письменного согласования с управлением запрещается проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков, неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для их использования по прямому назначению и свободного доступа к ним, а именно:
а) убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов
б) проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов
в) осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов
г) проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

В соответствии с законом, собственники земельных участков и пользователи таких участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие спецзнаки, установленные на земельных участках. Кроме того, собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области геодезии и картографии, и его территориальные органы обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также представлять возможность подъезда и подхода к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей влечёт за собой ответственность и предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

По всем вопросам, связанным с использованием объектов недвижимости, на которых заложены геодезические пункты, с информацией об уничтожении или повреждении пунктов можно обратиться в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра: Рязань, улица Есенина, д.9А, телефоны (4912) 28-35-94, 24-60-64.

Читайте нас:
Поделиться: