Новости

Сергей Дудукин вручил молодым семьям Рязанщины свидетельства на приобретение жилья

Сергей Дудукин вручил молодым семьям Рязанщины свидетельства на приобретение жилья
24 апреля в торжественной обстановке зампред правительства Рязанского региона Сергей Дудукин вручил 15 молодым семьям, работающим на селе, свидетельства, которые обеспечат улучшение жилищных условий. В целом по всей области 74 семьи, проживающие в сельской местности, получат в этом году выплаты — на это из областного бюджета выделено 122 миллиона рублей. Дудукин поблагодарил молодых специалистов за то, что они работают на селе, пожелал удачи и трудовых успехов:
— По итогам прошлого года в сельском хозяйстве средняя заработная плата 24 тысячи рублей, отрасль перспективная — за год прибавила 8%. Есть работа и нормальная зарплата — на селе сегодня можно жить. Также мы понимаем, что рядом с домом нужен хороший детский сад, школа, спортивный комплекс. За последние пять лет по программе построено 463 дома. По этим показателям мы входим в лидеры по России.

Семья Бубенец — агроном ОАО «Имени Генерала Скобелева» Вадим и домохозяйка Надежда — живут в Александо-Невском районе, воспитывают ребёнка и пока проживают у родителей. В скором времени они построят дом в пределах комплексной застройки от СПК «Мир». Рядом планируется также строительство детского сада.

— Мы не жалеем, что остались на селе, и выбирали профессии, которые нужны. После декрета планирую работать воспитателем. Мы довольны условиями, которые имеются в нашем районе — здесь развита культура, развит спорт. Как говорится, где родился, там и пригодился, — заверила Надежда Бубенец.

— Жилищная проблема была для нас основной. Если бы не поддержка государства, мы бы не скоро отважились на собственное жильё. К тому же брать ипотеку и не спать 20 лет — нет, это не для нас, — признался Вадим Бубенец.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» внедрена в 2014 году и успешно предоставляет молодым специалистам и молодым семьям, проживающим и работающим на селе, выплаты на строительство или приобретение жилья. Размер выплаты исходит из стоимости квадратного метра жилья и состава семьи, и порой составляет до 90% сметной стоимости. Право на социальную поддержку имеют те семьи, в которой хотя бы один работает по трудовому договору или имеет своё дело в АПК или соцсфере, проживает постоянно или изъявляет желание на переезд. Кроме того молодой семье необходимо внести собственные средства в размере, не менее 10%, а также непосредственно нуждаться в жилье. В 2017 году на селе по данной программе будет введено 5,5 тысячи квадратных метров жилья.

Читайте нас:
Поделиться: