Новости

Шиловские казаки помогают охранять лесные муравейники

Шиловские казаки помогают охранять лесные муравейники
Шиловские казаки помогают охранять лесные муравейники, пишет сайт регионального минприродопользования. Так, существует договорённость между Шелуховским лесничеством и казачьим обществом посёлка Лесной Шиловского района по совместному патрулированию территории, прилегающей к лесным массивам Чернореченского участкового лесничества. Силами сотрудников лесничества и представителей казаков была проведена операция «Муравейник», в рамках которой участники установили ограждения на муравейниках, расположенных в лесной зоне.

Лесные муравьи приносят огромную пользу. Многочисленные ходы в их домиках делают почву более рыхлой, что улучшает условия дыхания для корней растений. Добывая себе пропитание, обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей леса. Это огромный вклад в оздоровление лесной экосистемы. Сотрудники лесничеств, борясь за выживаемость деревьев, регулируют численность вредных насекомых, а муравьи облегчают трудоёмкий процесс борьбы с ними. В местах, где проживает муравьиная семья, поддерживается растительный баланс, ускоряется разложение растительности, а также улучшается структура почвы.

Огораживание домиков-муравейников проводится в Шелуховском лесничестве для того, чтобы защитить хрупкие жилища от случайного или намеренного воздействия человека. Благодаря специальному ограждению, по муравейникам нельзя будет пройти ногами или проехать на автомобиле. Также это убережет муравейник от лесных животных.

Читайте нас:
Поделиться: