Новости

Рязанцы одобрили на слушаниях изменение параметров строительства на улице Медицинской

Рязанцы одобрили на слушаниях изменение параметров строительства на улице Медицинской
Большинство участников публичных слушаний поддержали изменение параметров строительства, запрашиваемых застройщиком для участка на улице Медицинской в рязанском микрорайоне Приокский. Слушания состоялись в понедельник, 24 апреля, и касались участка, где ранее располагался стадион «Агрокомплект». Сейчас территория относится к зоне Ж1 — жилая застройка высотностью 5-12 этажей и выше. Компания «Зелёный сад — Еврострой» планирует построить на этой территории 19-этажный 991-квартирный жилой дом со встроенно-пристроенными объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, отделением связи и врачебным кабинетом.

Обосновывая проект, представитель компании Леонид Баковецкий пояснил, что в Приокском посёлке не более 10% современного жилья, и дефицит очень велик. Львиная доля застройки — это пятиэтажки 60-х годов, а значительную часть составляют ещё более старые 2-3-этажные дома с деревянными перекрытиями. Собственники участка планировали привлечь «Зелёный сад» для строительства на нём развлекательного центра, однако компания отказалась это делать после изучения территории. Сохранить стадион не представляется возможным, так как имеющиеся постройки пришли в полную негодность, а строительство нового не проходит по нормативам расстояния от жилой застройки. Выступавший также напомнил, что в ближайшее время в Дягилеве начнется строительство футбольного комплекса площадью 55 тыс. кв. м. В итоге было решено остановиться строительстве жилья как наиболее целесообразной для данного участка и Приокского поселка в целом.

Докладчик отметил, что компания намерена благоустроить два соседних двора, поставив в них современные детские и спортивные площадки. Директор близлежащей школы №46 попросила также помочь с оборудованием школьной спортплощадки, на что Леонид Баковецкий ответил обещанием рассмотреть вопрос и пригласил директора школы встретиться для детального обсуждения. Докладчик также сообщил, что ведутся переговоры с руководством расположенного рядом развлекательного клуба о его закрытии.
По словам Баковецкого, участок не обеспечен инженерными сетями, и их прокладка потребует от застройщика серьезных затрат. Докладчик подчеркнул, что новые коммуникации будут работать и на старые дома в данном квартале.

Вопросы участников касались главным образом соблюдения при строительстве тех или иных нормативов. Например, активист Игорь Кочетков поинтересовался, как будут жильцы подниматься на верхние этажи в случае отключения электроэнергии. Представитель застройщика ответил, что лифты будут оборудованы источниками бесперебойного питания. Другая активистка Надежда Травина посоветовала не закладывать коммуникации в стоимость строительства, а требовать их прокладки от «Газпрома». Это предложение было встречено в зале смехом и шутками. Присутствовавший на слушаниях депутат гордумы Евгений Зызин высказался за поиски варианта сохранения стадиона в Приокском поселке и напомнил о замороженном проекте строительства ФОКа между Приокским и Канищевом.

Перед началом слушаний в комиссию поступило 336 подписей в поддержку проекта и 15 подписей против. Возражения также высказали ООО «Станкотранс» и военная часть Дягилевского аэродрома. Абсолютное большинство участников, лично пришедших на слушания, поддержали проект. Официальное заключение будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости