Новости

Активисты ОНФ ликвидировали стихийную свалку в центре Рязани

Активисты ОНФ ликвидировали стихийную свалку в центре Рязани
Активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» организовали сбор и вывоз мусора с территории склона на Лыбедском бульваре возле моста по улице Маяковского в Рязани, где в овраге возле частных домов образовалась стихийная свалка мусора. Данный объект горожане отметили в числе первых на интерактивной карте свалок. Заваленный бытовыми отходами склон примыкает к Олимпийской аллее, за которой расположена детская площадка, велодорожка, спортплощадка — место спокойного отдыха для живущих в центре города людей.

Вместе с членами регионального штаба Народного фронта, в числе которых в том числе были депутат Госдумы Елена Митина, художественный руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский, главный редактор регионального информационного агентства «МедиаРязань» Алексей Иванов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Кривов и координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Рязанской области Сергей Тарасов, на «генеральной уборке» трудились местные жители и добровольцы. Многие из них увидели в соцсетях анонс мероприятия и решили присоединиться.

Одним из первых на призыв поучаствовать в акции Общероссийского народного фронта откликнулся волонтёр Андрей Плужников.
— Я просто увидел приглашение в соцсетях и решил, что обязательно приду, — рассказал он. — Мы очистили большую территорию, но работы остаётся ещё много. Свалка на склоне образовывалась годами. Видно, что мусор здесь выбрасывают не только местные жители, но и все проходящие мимо. После сегодняшней уборки я лично так уже не поступил бы.

По словам жительницы одного из граничащих с бульваром домов Ольги Кулешовой, стихийная свалка мусора возле частного сектора не убирается много лет. Кроме того, по её наблюдениям, вывоз мусора в этом месте вообще никак не организован.
— Проводить здесь время с детьми, конечно, неприятно. Но и пойти гулять нам тоже больше некуда, — посетовала она.

— Мусор здесь копится годами. Проблему следует решать на уровне правильной организации работы коммунальных служб, — считает Елена Митина. — Мы привели в порядок часть склона, но если не наладить сбор и вывоз бытовых отходов для людей, проживающих в частном секторе, то на следующий год свалка появится опять.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков отметил, что подобных свалок в черте города не должно быть в принципе. Вопрос ответственности за содержание в порядке территорий, особенно примыкающих к частному сектору, должен быть также прописан в территориальной схеме утилизации отходов.
— Мы проследим, чтобы были приняты меры, предупреждающие появление свалки здесь в дальнейшем, — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: