Новости

Рязанские активисты ОНФ обсудили проблему газификации малых населённых пунктов

Рязанские активисты ОНФ обсудили проблему газификации малых населённых пунктов
В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Рязанской области прошло совещание, посвящённое газификации населённых пунктов региона. Активисты организовали обсуждение, в котором поучаствовали жители негазифицированных сёл, первый замминистра строительного комплекса Рязанской области, представители газовой компании, муниципалитетов. Собравшиеся обсудили проблемы газификации ряда населённых пунктов: деревень Кельцы и Отводное, посёлка Деулино Рязанского района, села Пахомово Пронского района и села Илебники Шиловского района. Жители этих сёл за свой счёт разработали проекты газификации, самостоятельно обращались в органы власти, однако по поступившим из различных органов ответов они не получили конкретной информации, когда в их населённые пункты проведут газ.

Глава регионального филиала газоснабжающей компании объяснил, какие в области существуют программы газификации, а также какие населённые пункты в нынешнем и последующих годах по данным программам предполагается газифицировать. Он заметил, что за счёт средств компании газопроводы строятся лишь до границ сельских поселений. Затем по синхронизированным с региональными властями программам проводится межуличная газовая сеть.

Пояснения дал и первый замминистра строительного комплекса Рязанской области. Он подробно объяснил, по каким критериям выбираются те или иные населённые пункты, подлежащие газификации в первую очередь. По его словам, в регионе газифицировано более 80% населённых пунктов в сельской местности. Однако темпы газификации, которая является социальной программой, в последние годы снизились. Несмотря на это, жители двух сёл, заявивших о своей проблеме на круглом столе ОНФ, получили ответ, что до 2019 года их населённые пункты будут газифицированы с высокой долей вероятности. Ещё два населённых пункта также могут быть внесены в план на ближайшее время.

Член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Александр Кривов отметил, что газификация даже небольших населённых пунктов, в которых живут люди, ведут хозяйство и воспитывают детей, помогает им выжить. В газифицированные сёла и деревни области охотнее едут переселенцы и дачники, способные развивать село.
— Мы призываем органы власти сделать всё возможное, чтобы газ пришёл даже в малые, до 100 домовладений населённые пункты. Особенно если жители видят перспективы развития своих территорий, разрабатывают за свой счёт проектную документацию газификации. Мы помогаем им быть услышанными и в этом вопросе. Ведь не секрет, что отсутствие природного газа — это ещё не все проблемы малых сёл и деревень. Но это первое и необходимое условие их сохранения и дальнейшего развития, — заявил Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: