Рязанские дзюдоисты завоевали две золотые награды чемпионата ЦФО в Воронежской области

В городе атомных энергетиков Нововоронеже (Воронежская область) завершились соревнования чемпионата ЦФО по дзюдо среди мужчин и женщин, в которых участие 245 спортсменов, в том числе 19 из Рязанской области. Рязанские дзюдоисты завоевали две медали турнира. Обе — высшей пробы.

В мужской весовой категории до 100 килограммов, в которой на награды боролось 13 спортсменов, первенствовал Юрий Панасенков (тренер — Станислав Жуков). По пути к верхней ступеньке пьедестала почёта рязанец провёл четыре схватки. Все четыре выиграл. По ходу соревнований Панасенков одолел Расула Мирзаева (Владимирская область), Александра Соловьёва (Белгородская область), Анара Абдуллаева (Курская область) и в финале — Виталий Плешакова (Тамбовская область).

В весе до 63 килограммов среди женщин среди десятка претенденток на медали победила наша Надежда Ромашкова (тренер Татьяна Сергеева). По ходу турнира она выиграла у Екатерины Суховой (Воронежская область), Ксении Скарги (Белгородская область) и в финале — у Светланы Райковой (Московская область).

Юрий Панасенков и Надежда Ромашкова — представители СДЮСШОР «Комета». Вместе с победой в чемпионате ЦФО Юрий и Надежда завоевали и путёвки на чемпионат России, который пройдет в сентябре в Нальчике.

Ещё три рязанских дзюдоиста вошли в десятки сильнейших в своих весовых категориях. Иван Сапунов в весе до 90 килограмм был пятым, Пётр Святский (до 100 килограммов) и Мария Козлова (до 52 килограммов) — седьмыми.