Рязанские бегуны выступили на чемпионате и первенстве России по кроссу

В подмосковном Жуковском прошли соревнования чемпионата и первенства России по кроссу, в котором приняли участие около 250 спортсменов из 52 регионов, в том числе из Рязанской области.

По информации rusathletics.com, трасса в Жуковском вызвала много нареканий у спортсменов. После нескольких дождливых дней её совсем размыло, сильно повылезали корни деревьев, которые создавали травмоопасные ситуации. В некоторых местах было настолько узко, что бегунам приходилось выбирать — то ли бежать вплотную к железной сетке, то ли руками отодвигать с дороги кусты. В довершении ко всему во время забегов дождь почти не прекращался.

Среди рязанцев наиболее высокое место заняла Мария Быкова (СДЮСШОР «Олимпиец»). На дистанции 6 километров среди женщин она с результатом 20 минут 36 секунд заняла восьмое место. Первой здесь финишировала Людмила Лебедева (Москва / республика Марий Эл) — 19 минут 43 секунды.

В зачёте чемпионата России среди мужчин на дистанции 8 километров наш Александр Именин (СДЮСШОР «Олимпиец») с результатом 24 минуты 23 секунды финишировал 13-м. Чемпион — Игорь Максимов (Новосибирская область / Забайкальский край) — затратил на дистанцию 23 минуты 35 секунд.

Среди юниоров до 23 лет на дистанции 3 километра Михаил Колоколенков (СДЮСШОР «Олимпиец») с результатом 9 минут 14 секунд занял 11-е место, проиграв победителю — Вильдану Гольдешину (Московская область / Башкортостан) — 25 секунд. На этой же дистанции среди юниоров до 20 лет Дмитрий Ракчеев (скопинская ДЮСШ «Старт», СДЮСШОР «Олимпиец») с результатом 9 минут 31 секунда был 15-м. Победителю — Станиславу Федотову (Москва / Чувашская республика) — скопинец проиграл 36 секунд.

В командном зачёте среди полусотни коллективов сборная Рязанской области набрала 28 очков и заняла 26-е место. В тройке сильнейших дружины «Москва-1» — 264 очка, Чувашской республики — 193 очка и Московской области — 168 очков.