Новости

В Рязани возродили старейший в России бренд

Михаил Малахов
Михаил Малахов

В Рязани возобновило свою работу Российское географическое общество. Об этом на пресс-конференции в РГУ сообщил рязанский руководитель общества Герой России, полярник Михаил Малахов.

По его словам ,в Рязанской области как нигде в России развито сообщество путешественников и исследователей окружающего мира.
— Такая богатая скамейка путешественников есть только в нашем регионе. Здесь и великие имена прошлого — Тянь-Шаньский, Загоскин и их не менее великие последователи, наши современники, например, Артём Тестов, который первый совершил зимнее восхождение на Мак-Кинли, — пояснил Михаил Малахов.

Отметил рязанский путешественник и традиции, которые возникли в нашем регионе. В числе прочих, международный фестиваль воздухоплаванья «Небо России», самый старый в нашей стране естественно-географический факультет в РГУ и многие другие. По мнению Малахова, создание рязанского филиала Русского географического общества способно «придать новый импульс» развитию не только рязанского сообщества путешественников, но и выйти на всероссийский уровень.

Михаил Малахов рассказал и о ближайших планах рязанского отделения РГО. По его словам, деятельность будет делиться на четыре направления: природоохранное, историческое, научное и образовательное. В рамках направлений будут проводиться семинары, тренинги, организовываться экспедиции, создаваться книги и учебники, а также сниматься фильмы. Всем этим планируют заняться члены РГО в ближайшее время.
— Традиции Русского императорского географического общества мы будем не только сохранять, но и преумножать, — подчеркнул он.

В пресс-конференции принял участие и первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, который был назначен губернатором региона в качестве куратора рязанского РГО. По словам Ионова, местное географическое общество позволит реализовать множество перспективных проектов, которые сейчас разрабатываются в области.

 

Федеральное отделение географического общества представляла заместитель исполнительного директора РГО Ольга Плотникова, которая отметила, что «Рязанская губерния впереди планеты всей в плане развития географических наук».
— Рязанское отделение, как никакое другое, поможет нам возродить этот старейший в России бренд — РГО. Именно здесь уже реализуется большинство первостепенных задач общества, которые ещё только обсуждаются в других регионах, — отметила она.

Русское географическое общество — общественная организация, одно из старейших географических обществ мира. 18 августа 1845 года высочайшим повелением императора Николая I, было утверждено представление министра внутренних дел России графа Л. А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского географического общества (впоследствии императорское Русское географическое общество). В настоящее время с ноября 2009 года его возглавляет Сергей Шойгу.


Читайте нас:
Поделиться: