Новости

По инициативе прокуратуры Рязанской области региональные власти устранили нарушения прав детей-сирот

По инициативе прокуратуры Рязанской области региональные органы власти устранили нарушение прав детей, воспитывающихся в приёмных семьях и находящихся под опекой, сообщает сайт ведомства.

В июне 2010 года на заседании комиссии по координации законопроектной деятельности при губернаторе Рязанской области с участием представителя прокуратуры Рязанской области был рассмотрен проект закона области «О внесении изменения в статью 1 закона области «О размере и порядке ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей».

В ходе изучения законопроекта прокуратурой области было выявлено, что размер предусмотренных законодателем выплат на содержание детей, воспитывающихся в приемных семьях и находящихся под опекой, ниже размера средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в областных государственных учреждениях.

Так, согласно закону ежемесячные выплаты опекунам (попечителям) и приёмным родителям установлены в размере 4 тысяч рублей на содержание подопечного ребёнка дошкольного возраста и в размере 4 тысяч 400 рублей — на ребёнка школьного возраста. При этом, как пояснил при обсуждении законопроекта заместитель министра образования области, нормы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в областных государственных учреждениях, предусмотрены постановлением правительства области от 19.11.2008г. № 309 и в денежном выражении составляют 6 тысяч рублей для дошкольников и 7 тысяч 200 рублей для детей школьного возраста.

По итогам рассмотрения законопроекта прокуратурой области 2 июня 2010 года в областное министерство образования направлены замечания, которые были учтены в полном объёме.

В настоящее время разработан законопроект, устраняющий нарушение прав на полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приёмных семьях и находящихся под опекой. На его реализацию потребуется около 71 миллиона рублей, в связи с чем вступление его в законную силу планируется с 1 января 2011 года. По сообщению министра финансов области данные расходы учтены при формировании проекта областного бюджета на 2011 год. 7 сентября законопроект одобрен на заседании президиума правительства области и рекомендован для направления в областную Думу.

Читайте нас:
Поделиться: