Новости

Внесены изменения в закон о выборах губернатора Рязанской области

Внесены изменения в закон о выборах губернатора Рязанской области
В закон о выборах губернатора Рязанской области внесены изменения. Их утвердили депутаты Рязанской областной Думы на заседании 24 мая. Напомним, что выборы губернатора региона пройдут в сентябре текущего года. По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязоблдумы Алексея Просянникова, основное количество изменений связано с приведением закона в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями ЦИК.

В частности, установлен более чёткий срок подачи кандидатами документов на регистрацию. Ранее был прописан только крайний срок, теперь вписали ещё и начальный. Считается, что это позволит избежать возможной путаницы с прохождением так называемого муниципального фильтра, по которому кандидатам необходимо собрать подписи депутатов и глав муниципальных образований. Таких подписей депутаты могут поставить множество, но действительной будет только первая из них. Ранее действовавшая норма позволяла зарегистрировать кандидата, получившего поддержку позднее, но подавшего документы на регистрацию ранее конкурентов.

Муниципального фильтра касается ещё одно внесённое изменение. В законе прописано, что кандидатам необходимо собрать подписи 7% депутатов и глав, однако подать на регистрацию они могут большее число, чем необходимый минимум. Теперь оговаривается, насколько именно возможно превышение по подписям — на 5% от минимума.

Читайте нас:
Поделиться: