Новости

Разбившийся под Рязанью легкомоторный самолёт задел воздушную линию электропередачи



30 мая в 18:24 на пульт диспетчера филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поступил сигнал об аварийном отключении линии 10 кВ от подстанции 110/10 кВ «Колос», расположенной рядом с посёлком Листвянка, сообщается на сайте организации.

В ходе осмотра линии бригада энергетиков обнаружила в пролёте между опорами потерпевший крушение легкомоторный самолёт и оборванные провода. В результате происшествия без электричества остались четыре населённых пункта. Пострадавшие населённые пункты были запитаны по резервной схеме электроснабжения.

Сразу после ликвидации возгорания упавшего воздушного транспорта силами МЧС, энергетики оперативно приступили к восстановлению линии. На месте работали две бригады «Рязаньэнерго» из шести человек и двух единиц техники. Основная схема будет восстановлена в ближайший час.

Напомним, трагедия произошла 30 мая около 18:35. Летательный аппарат взлетел с аэродрома Протасово, расположенного в Рязанском районе Рязанской области, под управлением его собственника, жителя Рязани 1958 года рождения. Спустя несколько минут полёта аппарат по неустановленной пока причине столкнулся с землёй, находившийся на борту мужчина от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. По неофициальной информации, самодельный двухбалочный самолёт был сконструирован патриархом рязанской малой авиации Вячеславом Васильевым. Он же проводил лётные испытания аппарата. Впервые этот самолёт был поднят в воздух в мае этого года, сегодня в Протасово он должен был пройти очередные испытания. В какой-то момент самолёт стал терять высоту и врезался в землю недалеко от аэродрома.

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка по факту крушения самодельного летательного аппарата и гибели пилота в Рязанском районе Рязанской области

Читайте нас:
Поделиться: