Новости

С 1 июня проезд в 260 рязанских маршрутках можно будет оплатить картой

С 1 июня проезд в 260 рязанских маршрутках можно будет оплатить картой
31 мая рязанские журналисты испытали на себе новый коммерческий автобус большой вместимости с автоматизированной системой оплаты проезда. Сервис позволяет безналично оплачивать проезд, а также льготы для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан. Транспортные карты «Умка» «городская», «школьная», «студенческая» и «льготная» позволят рязанцам в терминалах класть деньги на счёт карты (лимит 3000 рублей) и оплачивать проезд. Возможность оплаты наличными останется.
— Проект сделает более комфортным проезд граждан, а также позволит изучить пассажиропоток на каждом маршруте, — отметил начальник управления транспорта администрации Рязани Андрей Каплинский.

Коммерческие перевозчики постепенно будут подключаться к данной системе в обязательном порядке. Опознать возможность безналичной оплаты в маршрутке можно по логотипу, который будет наклеен на боковом стекле, правом борту автобуса и внутри салона.

В муниципальном транспорте подобная система действует с сентября прошлого года. Новые карты позволят безналично оплачивать проезд, как в муниципальном, так и в коммерческом транспорте. Получить карты можно в 103 пунктах Рязани — во всех отделениях «Почты России», в КВЦ и в отделениях Сбербанка. Уже к осени таких точек будет около 700. В 15 пунктах продажи проездных карт также будут выдаваться карты, но пока только здесь можно будет воспользоваться услугой «электронный кошелёк». Подробную информацию можно получить здесь.

Журналисты проехали в автобусе так называемого среднего класса типа М3 модели «ПАЗ». Как уточнил Каплинский, автобус заменяет две с половиной маршрутки. В нём 54 пассажироместа. Переход на средний класс автобуса планируется перевести в течение года. Это связано с жалобами со стороны рязанцев о некомфортности передвижения в слишком узких маршрутках.

Уже 1 июня всем жителям Рязани будет доступен сервис оплаты по карте в 260 маршрутках самых разных направлений (всего в городе порядка тысячи маршруток). Автобус среднего класса будет перемещаться по Рязани также по различным маршрутам.

Читайте нас:
Поделиться: