Новости

Юным жителям Михайловского шоссе знания даются с трудом

Юным жителям Михайловского шоссе знания даются с трудом
Юным жителям Михайловского шоссе в Рязани знания даются с трудом, пишет ГТРК «Ока»: они уже не первый год ждут, когда в районе построят школу. Образовательное учреждение людям пообещали ещё лет 20 назад, но с тех пор уже не одно поколение местных жителей окончило вузы, а школы так и нет.

Учреждение образования должно было появиться за детским садом. Пару лет назад Министерство обороны РФ подписало приказ о предоставлении здесь участка под застройку. Но местные жители до сих пор ждут.
— Мы общались с людьми, которые здесь живут давно. Здесь есть пятиэтажки, в которых люди живут лет 20, они говорили, что и им много лет назад обещали школу в этом районе, — рассказывает Елена Сафронова.

Женщина заселилась в ведомственное жильё два с половиной года назад, столько же здесь живёт и Мария Гончарова. У неё двое детей: младший ждёт очереди в детсад, а старшая пошла в школу. До любой школы — №13 или №22 — надо добираться на транспорте, а уехать с утра непросто, ведь к остановке автобусы подъезжают уже заполненные. Родители могли бы рассчитывать на школьный автобус, но для этих детей места не предусмотрены.

Район смело можно называть молодёжным — в семьях военных детей много. В некоторых воспитывают по трое и пятеро. Нехватка детских садов и школ с каждым годом чувствуется всё острее. В профильном министерстве о проблеме знают.
— Все наши планы всегда регламентированы. У нас действует в регионе программа 13 в рамках нашей государственной программы. В рамках этого документа планируется строительство новой школы в микрорайоне Михайловского шоссе. Правда, срок стоит 2023 год, — говорит начальник отдела общего образования министерства образования Рязанской области Ольга Голубева.

В настоящее время жители Михайловского шоссе собирают подписи, их уже более шестисот. Поможет ли такая инициатива сдвинуть сроки строительства — покажет время, а для большинства оно критично — за шесть лет многие, кому сегодня так нужна парта, будут готовиться к поступлению в высшее учебное заведение.

Читайте нас:
Поделиться: