Новости

В Рязани презентовали проект ОНФ «Профстажировки»

В Рязани презентовали проект ОНФ «Профстажировки»
7 июня в Рязани был представлен новый проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки». Встреча заинтересованных сторон состоялась в зале Рязанской областной библиотеке имени Горького. Участие в обсуждении приняли врио губернатора Николай Любимов, руководители министерств, эксперты ОНФ, представители работодателей, образовательной сферы и молодёжи. Презентовал проект его координатор, эксперт промышленного комитета ОНФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Сёмин.

Он пояснил, что в стране нехватка высококвалифицированных кадров: это специальности 5-го и 6-го разряда, инженеры, люди, которые могут работать со сложным оборудованием. И проблема как раз в том, что работодатели не берут людей без опыта. Молодёжь жалуется, что не может найти работу, так как не имеет опыта. ОНФ увидели, что данная ниша не занята, а стажировка и преддипломная практика это фактически вход в профессию. Сёмин убеждён, что наличие молодых квалифицированных кадров — ключевой вопрос для прихода иностранных инвесторов в регион.

— Важно, чтобы карьерный трек у молодого человека выстраивался правильно. Мы хотели бы, чтобы в Рязани проект «Профстажировки» был реализован в пилотном формате, — заявил Илья Сёмин. — Мы обсудили этот вопрос с Николаем Любимовым на Форуме в Сочи, это один из приоритетов развития промышленности. Поэтому мы сегодня, зная насколько важно реально для промышленности найти молодые профессиональные кадры, а, в свою очередь, молодёжи найти работу по специальности, приехали в Рязань. Надеюсь, что проект найдёт отклик и мы получим достойные результаты.

Николай Любимов заметил, что проект «Профстажировки» набирает популярность. На сайте проекта уже зарегистрировалось около 800 рязанских студентов.
— Нашим студентам не хватает практики. Часто они не могут сразу получить хорошую высокооплачиваемую работу. А учиться приходится прямо на предприятии, а предприятию приходится приставлять какого-то наставника к студенту, чтобы тот его обучал непосредственно работе. Студенты же хотят стажироваться, они хотят прийти уже более опытными на производство. Работодателей надо подтягивать к этому процессу, потому что они тоже должны быть в этом заинтересованы кровно. Думаю, что проект очень хорош, он пойдёт, а мы будем содействовать тому, чтобы и предложение и спрос на него не падал, — сказал Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: