Новости

В центре Рязани появится музей ёлочной игрушки

В центре Рязани появится музей ёлочной игрушки
16 июня на заседании инвестиционного совета при главе администрации Рязани обсудили и поддержали проект завода по производству ёлочной игрушки, а также музея ёлочной игрушки и маскарадного костюма. Мэр Олег Булеков представил коллегам специалистов фирмы «ТК Витус» из Москвы — Жанну Чухненко и Алексея Бузякова. Те рассказали о своей деятельности, сообщив, что на протяжении многих лет занимаются производством ёлочной игрушки и являются основными поставщиками по стране.

Жанна Чухненко пояснила, почему для завода они выбрали именно Рязани. Оказалось, что в своё время здесь был стеклодувный завод, и остались специалисты, необходимые для производства. Есть также химико-технический завод, делающий своё серебро, необходимое для насыщения игрушек яркими красками и удлиняющее срок годности. Выбрано место расположения завода — Ряжское шоссе, 20. Стартовые инвестиции составят 58 миллионов рублей. Открыть и запустить производство, чтобы успеть к следующему сезону с поставкой планируют в октябре–ноябре 2017 года. Бузяков уточнил, что работа не сезонная и требует круглогодичного производства. Здесь же будут изготавливать и карнавальные костюмы.

Для музея ёлочной игрушки и карнавального костюма также нашли расположение — отремонтируют и оборудуют помещение бывшей муниципальной столовой №7 на улице Мюнстерской. Чухненко рассказала, что здесь будут выставки, экскурсии, проведение ёлок и других гуляний, акция «Новый год — круглый год», шоу с демонстрацией рождения продукта — ёлочной игрушки.

Читайте нас:
Поделиться: