Нина Глонти в матче первенства Европы по баскетболу с турчанками была самой результативной

Нина Глонти атакует кольцо турчанок
В городе Матозиньюш (Португалия) 9 июля прошёл второй игровой день первенства Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, на котором в составе сборной России выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», ныне игрок столичного «МБА» Нина Глонти. Во втором матче групповой стадии турнира россиянки встречались с командой Турции и добились крупной победы —81:51.

В отличие от напряжённой встречи с командой Сербии, в которой россиянки победили с перевесом в три очка, игра с турчанками стала для нашей команды дополнительной тренировкой. В первой же атаке Анна Буровая дальним попаданием сломала вчерашнее трёхочковое «проклятие» (в игре с сербками подопечные Элен Шакировой реализовали лишь один дальний бросок из 25 попыток). Сборная России не позволила соперницам ни разу хотя бы сравнять счёт: на девятой минуте вела «червонец» (18:8), а во второй четверти выстроила великолепную защиту, не позволив турчанкам почти за восемь минут набрать хотя бы одно очко. За это время наша команда совершила первый впечатляющий рывок — 15:0.

Следующий рывок сборная России предприняла со старта второй половины: в первые четыре с половиной минуты которой она набрала 17 очков кряду. Счёт уже был 52:17. Лишь после этого, сняв все вопросы об исходе встречи, россиянки немного успокоились. Наставник нашей сборной Элен Шакирова предоставила достаточно игрового времени всем 12 девушкам коллектива. Самыми результативными в составе сборной России были Нина Глонти и Елизавета Шабанова, набравшие по 11 очков.

После двух туров таблицу в группе с четырьмя очками (две игры — две победы) возглавляет сборная России. Следом идут команды Нидерландов и Сербии, у которых по три очка (две игры — одна победа). В заключительном матче группового этапа наша команда 10 июля сыграет со сборной Нидерландов.