Новости

Активисты ОНФ очистили от мусора парк имени Гагарина в Рязани

Активисты ОНФ очистили от мусора парк имени Гагарина в Рязани
Активисты Общероссийского народного фронта вместе с волонтёрами экологического рязанского альянса «Эра» провели уборку в парке имени Гагарина в Рязани. На субботник вышли жители прилегающих к парку жилых кварталов, которые увидели анонс предстоящего мероприятия в соцсетях. Напомним, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов предложил активистам взять под контроль благоустройство парка. Наряду с работами по благоустройству общественники решили организовать уборку популярной зоны отдыха и очистить её от мусора: веток, осколков бутылок, старой травы и листьев.

Житель микрорайона Приокский, пенсионер Владимир Астахов рассказал, что в парк он приходит ежедневно. О предстоящем мероприятии узнал от внучки и сразу же изъявил желание помочь в уборке. Жительница прилегающего к парку квартала Надежда Абашкина уже второй раз принимает участие в уборке территории с активистами ОНФ. Женщина отметила, что парк, в котором она ежедневно гуляет, нуждается в постоянной уборке. Коммунальные службы не в полной мере справляются с его содержанием в чистоте.
— Мы видим, что летом, когда парк наиболее востребован среди населения, а наши внуки часто ничем не заняты во время каникул, мы вместе могли бы принимать участие в организованных субботниках. Я сегодня привела с собой внучку, и мы вместе очистили свой участок возле одной из детских площадок. Мы выбрали из земли даже все стекла, что не делает ни одна коммунальная служба, — рассказала Надежда Абашкина.

Волонтёр Анна Долина, которая пришла на уборку, узнав о мероприятии из соцсетей, сказала, что гуляла в этом парке ещё ребенком. Сейчас она подросток, и у неё каникулы.
— Мне приятно сделать место отдыха моей семьи чище. Здесь часто гуляет моя младшая сестра, да и я с подругами прихожу кататься на роликах, — заметила девушка.

— Сегодня мы взяли в руки грабли и мётлы, организовали жителей микрорайона для того, чтобы каждый мог почувствовать, что окружающая нас городская среда будет такой, какую мы сами себе её сделаем, — заявила активист ОНФ Мария Кубенина.

О том, что в первую очередь надо организовывать самих граждан и воспитывать в них чувство ответственности за состояние территорий, сказал и член регионального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков.
— Сегодня мы работаем вместе с местными жителями. Такая работа объединяет людей всех возрастов и делает нас ответственными за городские зелёные зоны. Хотелось бы, чтобы как можно больше заинтересованных людей принимало участие в акциях ОНФ, которые также вносят свой вклад в формирование гражданского общества, — подчеркнул Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: