Новости

Дольщики рязанских ЖК «Аэробус» и «Вятич» обсудили завершение строительства их жилья

Дольщики рязанских ЖК «Аэробус» и «Вятич» обсудили завершение строительства их жилья
Представители дольщиков ЖК «Аэробус» и «Вятич» поучаствовали в очередном заседании рабочей группы по решению вопросов с этими объектами незавершённого строительства в Рязани, созданной в соответствии с поручением главы региона Николая Любимова. Обсуждение результатов работы по урегулированию ситуации в течении прошедшей недели провёл председатель рабочей группы, глава горадминистрации Олег Булеков, сообщает сайт ведомства.

Также в мероприятии поучаствовали министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов, начальник Государственной жилищной инспекции региона Иван Миронов, управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Фролов, руководители профильных структурных подразделений администрации города.

Сергей Фролов проинформировал представителей дольщиков и членов рабочей группы о начатых переговорах с потенциальными инвесторами, которые рассматривают возможность закончить строительство ЖК «Аэробус» с условием предоставления им рассрочки, а также отсрочки платежей на год по выкупу долга бывшего застройщика домов перед Банком. Фролов заявил, что для проведения операции на таких условиях требуется согласование правления Сбербанка России. По его словам, соответствующие запросы региональное отделение Банка уже направило.

Ольга Свинцова доложила об итогах возобновленной на объекте ЖК «Вятич» работы. Речь идёт об уже начатых опрессовке газовых труб, остеклении общественных лоджий, обустройстве асфальтового покрытия вокруг дома, а также мероприятиях по освидетельствованию в доме электрооборудования. Свинцова отметила, что после их завершения специалисты приступят к проверкам исправности работы лифтового оборудования и их техническому освидетельствованию.

Олег Булеков подчеркнул персональную ответственность руководителей структурных подразделений за конечный результат работы и напомнил членам рабочей группы о сроках, которые Николай Любимов определил для урегулирования ситуации с дольщиками ЖК «Аэробус» и «Вятич». Так, к 1 сентября должны быть завершены все процедуры по оформлению уступки долга застройщика новому инвестору, который завершит строительство «Аэробуса». Что же касается «Вятича», то после 1 октября дольщики должны получить возможность отметить новоселье.

Мэр также пригласил представителей дольщиков на очередное заседание рабочей группы и рассказал им, что в помещении Рязанской областной библиотеки имени Горького с понедельника по четверг с 11.00 до 14.00 они могут получить консультацию юриста по всему кругу вопросов, связанных с окончанием строительства их жилья.

Читайте нас:
Поделиться: