Поделиться:
Рязанский путешественник Виктор Атласов возвращается домой из-за удара молнии
Рязанский путешественник Виктор Атласов возвращается домой из-за удара молнии, . Рязанец был вынужден закончить своё путешествие по Северному полярному кругу раньше запланированного: вмешалась природа. Так, в начале июля на вершине одной из гор плато Путорана путешественника застигла сильная гроза. Виктор Атласов успел лишь снять с плеч рюкзак, достать из него полиэтиленовую плёнку и закутаться в неё. Видимо, это спасло ему жизнь. Раздался сильный треск, удар — и Атласов потерял сознание.
Очнулся путешественник только через несколько часов, вымокший и замёрзший, поняв, что рядом с ним ударила молния. На следующий день Виктор Аталасов решил закончить экспедицию и отправился в сторону Норильска. До города добирался две недели — шёл пешком и плыл на лодке по озёрам, при этом вновь попав под грозу и ливень. В настоящее время Виктор Иванович находится в Норильске и собирается добраться на теплоходе до Красноярска, а оттуда поездом в Рязань.
— Виктор Иванович Атласов ходит в свои экспедиции вот уже 20 лет. И всегда в одиночку. Велосипед, резиновая лодка, тележка — вот его постоянные спутники. В путешествии он никому не обязан и ни к кому не привязан. Конечно, это довольно опасно. Но человек — создание очень живучее. Молния — далеко не единственное и, пожалуй, не самое опасное приключение Виктора Ивановича. Например, в позапрошлом году во время экспедиции от Норильска до Онеги его чуть не унесло в море во время шторма и прилива. В 2014 году Атласов ходил пешком от Читы и Петропавловска-Камчатского, и в дороге его едва не съел медведь — загнал в Баренцево море, и Виктор еле-еле ушёл от косолапого на лодке, —рассказывает член Русского географического общества Николай Попов.
Очнулся путешественник только через несколько часов, вымокший и замёрзший, поняв, что рядом с ним ударила молния. На следующий день Виктор Аталасов решил закончить экспедицию и отправился в сторону Норильска. До города добирался две недели — шёл пешком и плыл на лодке по озёрам, при этом вновь попав под грозу и ливень. В настоящее время Виктор Иванович находится в Норильске и собирается добраться на теплоходе до Красноярска, а оттуда поездом в Рязань.
— Виктор Иванович Атласов ходит в свои экспедиции вот уже 20 лет. И всегда в одиночку. Велосипед, резиновая лодка, тележка — вот его постоянные спутники. В путешествии он никому не обязан и ни к кому не привязан. Конечно, это довольно опасно. Но человек — создание очень живучее. Молния — далеко не единственное и, пожалуй, не самое опасное приключение Виктора Ивановича. Например, в позапрошлом году во время экспедиции от Норильска до Онеги его чуть не унесло в море во время шторма и прилива. В 2014 году Атласов ходил пешком от Читы и Петропавловска-Камчатского, и в дороге его едва не съел медведь — загнал в Баренцево море, и Виктор еле-еле ушёл от косолапого на лодке, —рассказывает член Русского географического общества Николай Попов.
Последние новости
23.06.2026 19:35
23.06.2026 17:40
23.06.2026 16:44
23.06.2026 16:22
23.06.2026 16:05
23.06.2026 15:31
23.06.2026 15:10
23.06.2026 14:42
Рейтинг за сутки
1
23.06.2026 14:22
2
23.06.2026 14:42
3
23.06.2026 11:11
4
23.06.2026 19:35
5
23.06.2026 16:22
6
23.06.2026 15:10
7
23.06.2026 10:02
8
23.06.2026 15:31
9
23.06.2026 14:07
10
23.06.2026 09:26