Новости

ICQ прекращает сотрудничество с «Яндексом»

Крупнейшая российская система поиска в интернете «Яндекс» и сервис мгновенных сообщений ICQ прекращают сотрудничество, сообщил источник, знакомый с ситуацией в ICQ. «ICQ решило не продлевать контракт из-за смены собственника», — уточнил он, сообщает Газета.ru.

В июле этого года инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, закрыл сделку с AOL по покупке ICQ за $187,5 млн. Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил, что компания не планирует более сотрудничать с ICQ. «Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с ICQ. 16 сентября заканчивается действие контракта, и «Яндекс» прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами «Яндекса». Всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение», — отметил Манджиков.

Представитель DST Леонид Соловьёв от комментариев отказался, заявив, что это коммерческий вопрос. При этом источник, близкий к ICQ, подтвердил разрыв отношений с «Яндексом».

В 2008 году «Яндекс» и ICQ заключили двухлетний договор о сотрудничестве. В его рамках была выпущена кобрендинговая версия ICQ с сервисами поиска «Яндекса». Эту версию «Яндекс» продвигал на своих страницах.

Читайте нас:
Поделиться: