Новости

Новый битумный продукт «ТНК Альфабит», производимый в Рязани, снижает стоимость эксплуатации российских дорог

ТНК-ВР представила на конференции дистрибьюторов в Саратове новый битумный продукт «ТНК Альфабит», который улучшает качество и износостойкость дорожного покрытия за счёт более длительного срока службы при эксплуатации и снижения затрат на ремонты. В конференции, посвящённой полимер-битумо вяжущим материалам (ПБВ), приняли участие 40 представителей дистрибьюторских компаний, сообщает сайт ТНК-ВР.

С каждым годом усиливается плотность движения, растёт доля большегрузного транспорта, что увеличивает нагрузку на дорожное полотно. Использование шипованых автопокрышек приводит к образованию колеи на дорогах. Новый продукт премиум-сегмента «ТНК Альфабит» призван решить эти проблемы.

Дистрибуторам его представил разработчик рецептуры, доктор химических наук Вольфганг Гарбе. Он выступил с докладом «ТНК Альфабит — новое поколение полимер-битумо вяжущих». По мнению доктора Гарбе, инновационные продукты решают дорожные проблемы за счёт создания более высококачественного верхнего и среднего слоя дорожного покрытия. ПБВ позволяет увеличить жизненный цикл полотна, не давая влаге проникать вовнутрь конструкции и предохраняя нижние слои от разрушения. Такие продукты экономят до 30% затрат на эксплуатацию дороги. Участники конференции изучили опыт применения ПБВ «ТНК Альфабит» на дорогах России и результаты тестирования в ведущих лабораториях Европы.

«Существует ряд актуальных для России задач, которые можно решить с помощью инновационных продуктов: снижение затрат на ремонт, на объездные дороги на период ремонта, что, в свою очередь, приведёт к уменьшению количества транспортных заторов и пробок. Кроме того, битум «ТНК Альфабит» позволяет производить ремонтные работы в более короткие сроки, так как он хорошо схватывается с минералами и асфальт быстрее набирает прочность. Покрытие отличается стабильностью и высокой сопротивляемостью к деформации, старению и образованию трещин при низких температурах», — отметил руководитель производственной единицы «Битум» ТНК-ВР Эльдар Вердиев.

Производственные мощности новых полимер-битумо вяжущих «ТНК Альфабит» в текущем году будет расширены более чем в полтора раза — до 36 тысяч тонн в год. «ТНК Альфабит» позволяет при соблюдении технологии укладки увеличить гарантированный срок службы дороги с двух-трёх до семи-десяти лет в сравнении с обычными битумами без промежуточных ремонтов. «ТНК Альфабит» производится на опытном заводе ТНК-ВР в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: