Новости

Рязанские храмы и монастыри отметили Преображение Господне

Рязанские храмы и монастыри отметили Преображение Господне
19 августа храмы и монастыри Рязанской области, освящённые в честь Преображения Господня, встретили престольное торжество, сообщает сайт Рязанской епархии.

В Рязани праздник отмечали в Спасо-Преображенском монастыре и храме Спаса-на-Яру, расположенных в рязанском кремле, а также в посёлке Канищево и монастыре в Пронске. Везде состоялись праздничные богослужения, было приготовлено угощение для прихожан, в Спасо-Преображенском Пронском монастыре паломников порадовали концертом рязанского творческого коллектива «Ока», в исполнении которого для гостей прозвучали русские песни в сопровождении народных инструментов. На многих паломников в Пронском монастыре произвёл большое впечатление крестный ход или, как его скорее можно назвать, восхождение. Все богомольцы взошли на ближайший к обители холм, благо живописная рельефная местность вокруг святого места предоставляет такую возможность. Там, на возвышении, паломники особо благоговейно внимали евангельскому чтению о Преображении Господа.

Праздничная литургия, крестный ход, освящение плодов традиционно совершались в этот день на всех приходах и в монастырях.

— Праздник Преображения Господня имеет большое значение для каждого христианина, и неслучайно он так любим на Руси! — пояснил настоятель храма Спаса-на-Яру иерей Евгений Аленин. — Потому что этот праздник ободряет нас, укрепляет, утверждает в вере и показывает, к чему нужно стремиться!

Читайте нас:
Поделиться: