Новости

Только в трёх регионах ЦФО, в том числе и в Рязанской области, реализуются программы по медицинскому обслуживанию освободившихся из мест лишения свободы.

16 сентября в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание экспертно-правового совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое провёл заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Николай Макаров.

Рязанскую область на совещании представляли федеральный инспектор по Рязанской области Татьяна Мифтина, начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко, руководители правоохранительных органов, сообщает сайт правительства области.

Участники видеоконференции обсудили вопросы о ходе выполнения поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 11 февраля 2009 года о разработке и принятии органами государственной власти программ по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в местах заключения, и содействию их социальной реабилитации.

На заседании было отмечено, что за восемь месяцев этого года на территории ЦФО было совершено около 41,5 тысячи преступлений, что на 11,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом треть всех преступлений была совершена лицами, ранее судимыми. По мнению специалистов, это связано, в том числе, с упущениями в работе правоохранительных органов по предупреждению преступлений и воспитательной работе с заключёнными, а также отсутствием нормативной базы, регламентирующей социальную помощь лицам, освобождённым из мест лишения свободы, и недостаточном взаимодействии федеральной службы исполнения наказаний с органами государственной власти.

Рязанская область была отмечена в числе 11 регионов, где действует нормативная база, регулирующая вопросы социальной адаптации данной категории лиц, разработаны целевые программы по профилактике правонарушений. Как прозвучало на заседании, только в трёх регионах – Рязанской, Тверской, Воронежской областях реализуются программы по медицинскому обслуживанию лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По итогам заседания регионам было рекомендовано разработать программы, предусматривающие вопросы адаптации осужденных в обществе, проработать вопросы по принятию закона о квотировании рабочих мест для освободившихся из мест лишения свободы, а также рассмотреть возможность создания центров реабилитации для этой категории лиц.

Читайте нас:
Поделиться: