Новости

В Рязани открылась новая школа №75

В Рязани открылась новая школа №75
1 сентября в Рязани состоялось открытие новой школы №75. Учебное заведение, расположенное в Дашково-Песочне, претендует на звание самого большого в Рязани — его площадь составляет 25 тысяч квадратных метров. В школе есть три спортивных зала, столовая на 400 мест и актовый зал более, чем на 600 мест. Также есть всё для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья — современное оборудование, подъёмники и лифты, широкие коридоры и пандусы. Около школы будет оборудован современный спортивный городок, где можно будет заниматься физической культурой и спортом. На строительство объекта было выделено более 700 миллионов рублей, более 84 миллионов было направлено на приобретение оборудования. Строительство учебного заведения велось в рамках программы «Новая школа» на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

Школа рассчитана на 1100 мест, сейчас сформировано 32 класса, из них только первых — восемь, есть даже 1З класс. Тех, кому предстоит перешагнуть порог новой школы, поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов, заместитель министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова.

— Я рад сегодня присутствовать вместе с вами на открытии новой современной школы, которую ждала вся Дашково-Песочня. Школа построена впервые по такому масштабному проекту у нас в Рязанской области. Это стало возможным благодаря инициативе нашего президента Владимира Путина, который дал поручение разработать программу «Новая школа», в которой участвует и наша область. Мы будем продолжать участие в этой программе, — заявил Николай Любимов.
Ребятам, которые будут учиться в новой школе, глава региона пожелал хорошей учёбы на новом месте.


— Вы будете учиться в современных комфортных условиях, они должны помочь вам учиться как можно лучше. Я поздравляю педагогов с тем, что они получат возможность давать детям знания в таких условиях, я поздравляю родителей, которым не надо будет возить детей в другие районы нашего города. Ребята, я надеюсь, что в этой школе у вас появится возможность получать такие знания, которые пригодятся вам в дальнейшем, — заявил Любимов, подчеркнув, что новая школа может претендовать на звание лучшей в регионе, а может быть, и в России.

В свою очередь, Ирина Кузнецова выразила надежду на то, что в новой школе дети будут получать не только новые знания, но и учиться любви и уважению друг к другу.
— Вся Рязань будет ходить в эту школу смотреть, как надо обустраивать образовательный быт, а мы будем стараться, чтобы таких школ было больше в Рязанской области. Первыми впечатлениями поделились дети — им нравится. Здесь каждый ребёнок найдёт себе занятие по интересам — будут действовать кружки, есть, где пообщаться, зоны Wi-Fi, много мелочей, которые позволяют ребёнку, приходя в школу, не теряться в ней, — отметила замминистра.

Строительство подобных современных школ в регионе будет продолжено, подчеркнул Николай Любимов.
— Мы надеемся на поддержку министерства образования. Нам необходимо построить ещё 14 школ как минимум, чтобы уйти от второй смены и обеспечить потребности нашего города, — заявил врио губернатора.

Первыми в новую школу вошли не только гости, но и кот на роботизированной машине — вслед за ним по доброй традиции отправились школьники.

Читайте нас:
Поделиться: