Новости

Жилищно-строительные кооперативы Рязани планируют преобразовать в ТСЖ

17 сентября на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы обсуждалась тема реконструкции жилого фонда города. Как сообщил глава администрации Рязани Андрей Савичев, для того, чтобы Рязань смогла получить на эти цели финансовую поддержку из федерального фонда реформирования ЖКХ, необходимо выполнить три условия.

Он пояснил, что для участия в программе в городе должно быть не менее 20% домов, в которых формой управления выбрано ТСЖ. В Рязани пока 10,5%. В этом случае необходимо преобразовать в ТСЖ ещё 400 домов. Однако, 10,5% — это данные Облстата, на которые ориентируется министерство имущественных и земельных отношений при оформлении заявки в фонд. По ним, в Рязани — 4 тысячи 210 многоквартирных домов. Между тем, по словам Савичева, приведённая статистика расходится с данными местного БТИ, которое в своих отчётах приводит цифру 3 тысячи 980 домов.
— Сейчас мы сильно привязаны к процентам. Если мы, например, будем ориентироваться на цифру 3 тысячи 900 домов, то процент будет выше. Осталось установить истину между этими данными, — добавил он.

Также Савичев сообщил, что, по условиям закона, в расчёт берутся многоквартирные дома. Исключение составляют дома блокированной застройки, которые состоят из небольшого количества квартир: двух, трёх, четырёх, — и имеет разные входы. Таких домов в Рязани около 600. Он отметил, что «за вычетом этих построек, процент будет ещё выше».

Речь зашла и о жилищно-строительных кооперативах. Это, по словам замглавы администрации, 165 домов Рязани, которые были построены в период с 1960 по 1980 годы.
— Они не считаются ТСЖ, хотя форма управления у них фактически та же самая. Необходимо только провести юридическую реорганизацию, чтобы они получили статус ТСЖ. Этой работой мы уже начинаем заниматься, однако на выполнение этого плана необходимо предусмотреть деньги в бюджете города. На один дом потребуется порядка 9 тысяч рублей, — сказал Савичев.

Он добавил, что при выполнении вышеперечисленных условий город сможет вписаться в программу реформирования ЖКХ за счёт средств фонда. В противном случае фонд может не перечислить деньги на финансирование, или даже вернуть их из региона в начале года, как это произошло в Твери.

Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: