Новости

Повышение цен в Рязанской области остаётся сложным, но не критическим вопросом

17 сентября в Рязани состоялось совещание по вопросам мониторинга цен на важнейшие социально значимые продукты питания с руководителями предприятий розничной и оптовой торговли, потребительской кооперации и управляющих рынками компаний.

Заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Ирина Полозова, выступив перед собравшимися, сообщила, что в нашем регионе повышение цен остаётся сложным, но не критическим вопросом, «наш регион — золотая середина», отметила она.

С начала 2010 года цены на продовольствие в целом выросли на 8,3%, в августе индекс потребительских цен составил 102%. По словам Полозовой, наблюдается вялотекущее, но постоянное повышение цен на молоко, крупу и муку. Сегодня темой для обсуждения стала группа из 24 наименований товаров, рост цен на которые вызывает острое социальное напряжение.
—Наши торговые сети соблюдают договорённость и не превышают торговую наценку до 10% на социально значимую группу товаров, — подчеркнула она.

Также Полозова отметила, что магазины маленького формата торговую наценку повышают до 15%, но это на её взгляд позволительно, так как связано с различными обязательствами малогабаритных магазинов. Но всё же о торговле люди судят по состоянию цен. В частности, ИП на рынках создали панику, когда завысили цены в 1,5 раза на муку, гречку и муку.
— Мы просим торговых представителей в надежде, что уровень наценок на социально значимые товары будет минимальный, — добавила она.

В продолжение темы секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Советского района Рязани, координатор проекта«Народный контроль» Александр Чайка отметил, что задача «Народного контроля» стабилизировать ситуацию и защитить потребителя от резкого скачка цен. Он обратил внимание на категорию людей, которая «считает каждую копейку», именно на них и направлен проект «Народный контроль». Чайка добавил, что создана рабочая комиссия, которая работает совместно с правительством области и имеет отделение в каждом районном центре региона.
— Их цель — не искать виновных, а призвать торговые сети к стабилизации цен. Наша задача — мониторить ситуацию, и важно помнить, что мы партнёры, которые решают общие задачи, — отметил Чайка.

Читайте нас:
Поделиться: