Новости

Александр Никонов: «Шансы пережить зиму у Рязани есть»

Вопрос подготовки города к отопительному сезону 17 сентября вновь обсудили на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы.

Исполняющий обязанности начальника управления энергетики администрации Рязани Александр Никонов сообщил, что на 16 сентября все объекты социальной сферы: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, здравоохранения, культуры и спорта, — получили паспорта готовности в 100-процентом объёме. По жилому фонду эта работа выполнена на 68%, остальные — на завершающей стадии и, по словам Никонова, «ситуация опасений не вызывает».

Он также сообщил, что в городе ведутся ремонтные работы по восстановлению тепловых сетей, котельных, сетей горячего водоснабжения. По данным городской администрации, в период гидравлических испытаний, которые проводились в июле, на сетях муниципального предприятия тепловых сетей было обнаружено 159 повреждений в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ, 44 — в зоне Дягилевской ТЭЦ и 93 — от котельных предприятия. Они были устранены на 90%. По ремонту отдельных участков, как отметил Никонов, взаимопонимания с другими сторонами достичь не удалось.
— Шансы пережить зиму у нас есть, но трубы-то стареют. А ситуацию мы спрогнозировать не можем, — добавил он.

Касаясь ситуации с долгами РМПТС перед поставщиками ресурсов, которые стали одной причиной срыва пуска горячей воды в городе, Никонов сообщил, что помимо 530 миллионов рублей долга перед Ново-Рязанской ТЭЦ, есть задолженность перед Дягилевской ТЭЦ — 284 миллиона рублей, Рязаньрегионгазом — 118 миллионов рублей, Водоканалом — 70 миллионов рублей и другими поставщиками. Всего она составляет свыше 1 миллиарда рублей. На вопрос депутатов о том, что делать с этими долгами Никонов ответил: «Долги были, есть и будут. Надо входить в зиму, а потом разруливать эту ситуацию».

Замглавы администрации города Андрей Савичев поспешил пояснить, что у главы администрации подписано соглашение о начале пробной топки в городе 20 сентября. С понедельника начинается пуск отопления на объекты социальной сферы по тем источникам теплоснабжения, которые в работе: котельные РМПТС, Дягилевской ТЭЦ и ведомственные котельные. Заполнение сетей в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ продолжается, завтра они будут заполнены.
— Технически возможно начать циркуляцию теплоносителя и его нагрев. Это позволит людям уже в воскресенье получить горячую воду, но сами знаете при каком условии, — сказал он, имея ввиду принятие решения со стороны Рязанской городской Думы, заседание которой откладывается.

Савичев также сообщил, что остаётся нерешённой проблема подготовки ведомственной котельной автомобильного института, которая обслуживает 14 многоквартирных домов. В связи с реконструкцией военных вузов, Минобороны приняло решение передать объекты обслуживания инфраструктуры частным предприятиям. Так, котельная «попала в руки» некоего ООО. Ремонтные работы в течение лета там не велись. Как и когда будет производиться пуск данной котельной, пока не ясно. О ситуации проинформировано правительство области. Рассмотрение будет продолжено и на заседании городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: