Новости

В Рязани строится уникальный бассейн

В Рязани строится уникальный бассейн
Рядом со стадионом Рязанского радиотехнического университета — пока за высоким железобетонным забором — выросла коробка здания нового бассейна. Этот новый спортивный объект во многом уникален не только для Рязанской области, но и для всей России.

— Его изюминка в том, что временной отрезок от разработки архитектурного проекта до сдачи в эксплуатацию занимает всего один год, — рассказывает координатор строительных проектов группы компаний «Новые спортивные технологии», которая ведёт строительство бассейна, Виктор Горбатенко, — уникален новый бассейн и внутренним содержанием. Ванна у него не из железобетона, как во всех рязанских бассейнах, а из нержавеющей стали.

Эта технология авcтрийской фирмы «BERNDORF» с успехом используется в Европе уже четыре десятка лет. Её преимущество в том, что она позволяет строить бассейны значительно быстрее. В эксплуатации же ванны из нержавеющей стали более надёжны и работают без капитального ремонта.

Система подготовки воды для такого бассейна также необычна. Для обеззараживания воды используется традиционный хлор и озон. Применение озона позволяет уменьшить жёсткость воды, делая её близкой по составу к питьевой, а главное, существенно снизить концентрацию хлора в воде. Это, во первых, положительно скажется на здоровье тех, кто будет здесь плавать, и во вторых, позволит существенно экономить на реагентах. В России спортивных бассейнов, построенных по этой технологии, пока нет. Самые первые строятся в Санкт-Петербурге, Рязани, Воронеже, Хабаровске и Кызыле.Новый спортивный объект должен быть ведён в эксплуатацию в нынешнем году.

Читайте нас:
Поделиться: