Новости

В Рязани установили памятник легендарному штурману

В Рязани установили памятник легендарному штурману
17 сентября в Рязани Дягилевском военном городке состоялось торжественное открытие памятника Александру Васильевичу Белякову — известному советскому штурману, преподавателю Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и начальнику военной кафедры МФТИ.

Детство и юность известный военный штурман провёл на родине отца, в Рязани. За выполнение беспосадочного перелёта Москва-остров Удд в составе экипажа Валерия Чкалова и проявленные при этом мужество и героизм А.В.Белякову 24 июля 1936 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения вручена медаль «Золотая Звезда» №9. Также его именем названы остров в Охотском море, улицы в Москве, Могилёве, Мариуполе и других городах. Пик на Богосском хребте (Дагестан).

В торжественном открытии памятника на рязанской земле приняли участие его ученики — ветераны ВВС Советского Союза и России, вице-губернатор Андрей Шевелёв, глава администрации Рязани Олег Шишов, депутаты областной и городской Думы, а также местные жители и офицеры.

Вице-губернатор в своей речи отметил, что создание подобного памятника — это большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, а также выразил слова признательности членам инициативной группы Дягилевского авиационного полка, которые занимались сбором средств на установку памятника.

После торжественного открытия мемориала, в клубе военного городка прошел праздничный концерт с участием местных музыкальных коллективов. Праздничные мероприятии продолжатся завтра.

Читайте нас:
Поделиться: